В Забайкальском крае обнаружены бортовые самописцы штурмовика Су-25, потерпевшего аварию недалеко от окраины села Ага-Хангил Моготуйского района
Вести
В Забайкальском крае обнаружены бортовые самописцы штурмовика Су-25, потерпевшего аварию недалеко от окраины села Ага-Хангил Моготуйского района, сообщили в понедельник в военном следственном управлении СКП по СибВО.

"Бортовые самописцы, так называемые "черные ящики", в поврежденном состоянии", - отметил представитель СКП. Он также пояснил, что следствие продолжает проверку по факту авиационной аварии.

Как ранее сообщалось, штурмовик Су-25 (учебно-боевой) ВВС России разбился в пятницу во время перелета из аэродрома "Степь" на аэродром "Домна" через несколько минут после взлета. Экипаж катапультировался и остался жив.

"Во время полета на высоте примерно три тысячи метров экипаж экстренно катапультировался. Неуправляемый самолет упал недалеко от окраины села Ага-Хангил", - говорится в сообщении пресс-службы военного следственного управления (ВСУ) СКП РФ.

Жертв среди мирного населения нет. В селе взрывной волной выбило стекла и повредило крыши.

Один из катапультировавшихся пилотов при приземлении сломал руку, рассказал представитель пресс-службы губернатора края.

Причиной аварии штурмовика, по предварительным данным, стал отказ техники. "В качестве главной рассматривается версия отказа техники. Летчики доложили наземным службам о неполадках, которые выявились сразу после взлета с аэродрома "Степь". Руководитель полетов дал команду экипажу катапультироваться", - сообщил источник в Сибирском командовании ВВС и ПВО.

Вместе с тем он отметил, что рассматриваются и другие версии этой авиационной аварии.

Так, по одной из них, причиной аварии штурмовика стало столкновение с самолетом ведомого. "Авария Су-25УБ произошла из-за столкновения с другим штурмовиком Су-25", - , сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию этого летного происшествия.

Он пояснил, что данные самолеты выполняли плановый полет парой. При маневрировании самолет ведомого зацепил штурмовик Су-25УБ, летящий впереди, в результате чего тот получил серьезные повреждения. "О случившемся летчики немедленно доложили руководителю полетов, который дал команду на катапультирование", - сказал собеседник агентства.

Окончательные выводы о причинах летного происшествия будут сделаны комиссией из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС России.

После получения информации о крушении на место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа военного следственного отдела по Борзинскому гарнизону СКП РФ во главе с руководителем отдела. В настоящий момент военный следственный отдел по Борзинскому гарнизону СКП РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В результате катастрофы штурмовик был полностью разрушен.