Президент России Дмитрий Медведев считает некорректными попытки некоторых политических сил заработать очки на критике власти за недостатки в работе по ликвидации природных пожаров
Архив NEWSru.com
Президент России Дмитрий Медведев считает некорректными попытки некоторых политических сил заработать очки на критике власти за недостатки в работе по ликвидации природных пожаров.

"Нельзя делать политический пиар, нельзя заниматься информационной поддержкой политической силы на беде, особенно если она от власти в общем-то не зависит", - заявил Медведев на встрече с представителями муниципальных образований Марий Эл. Он также подверг критике заявления, как передает "Интерфакс", "некоторых политиков, призывающих уволить глав муниципальных образований за то, что огонь уничтожил поселок или деревню". Кто имеется в виду, президент не уточнил.

- В разгар стихии Путин побывал в зоне огненного фронта
- Россияне ополчились на губернаторов - их мат дошел до премьера
- Единороссов уличили в подделке фото, на которой они якобы тушат пожары

"Но мы же с вами видим, что такое верховой пожар, и даже если они 10 лет начали бы готовиться, ничего бы сделать не смогли", - заметил президент. По его словам, "потушить пожар в Люксембурге, наверное, проще, чем в России".

Медведев отметил, что богатые лесные ресурсы и масштабы России, которые являются ее преимуществом, в данном случае оборачиваются и дополнительными сложностями. "Нельзя власти закрываться, считать, что она во всем права, но и реагировать надо по-честному", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что, например, в случае с пожаром в клубе "Хромая лошадь" в Перми, приведшем к гибели множества людей, виноваты собственники и федеральные структуры, которые разрешили проводить мероприятия с фейерверками в закрытом помещении. "Тут на природу не свалишь", - заметил Медведев.

"Но сейчас это стихийное бедствие", - подчеркнул президент, добавив, что от природных пожаров страдают и многие другие страны. "На этом делать политический пиар некрасиво, и поэтому нашим коллегам надо быть аккуратнее", - отметил Медведев.