Врачи взорванного террористом-камикадзе Моздокского военного госпиталя написали письмо президенту РФ, Генпрокурору и министру обороны. В письме военные медики просят освободить арестованного начальника госпиталя Артура Аракеляна
Архив NEWSru.com
Врачи взорванного террористом-камикадзе Моздокского военного госпиталя написали письмо президенту РФ, Генпрокурору и министру обороны. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсант". В письме военные медики просят освободить арестованного начальника госпиталя Артура Аракеляна.

Врачи утверждают, что начальник госпиталя ни в чем не виновен. Они считают, что подполковник должен быть немедленно освобожден из-под стражи и снова поставлен во главе госпиталя. В противном случае, считают врачи, восстановить работу госпиталя не удастся.

Аракелян обвиняется в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Ему также вменяется в вину неисполнение приказа, выраженное в том, что подъезд к госпиталю не был оборудован бетонными блоками, как того требовало армейское начальство.

Гражданские следователи, входящие в бригаду, ведущую дело о теракте в Моздоке, считают избранную для подполковника меру пресечения чрезмерной: он ни от кого не скрывался, не представляет опасности для общества и не оказывал давления на свидетелей по делу. Тем не менее их военные коллеги настояли на том, чтобы офицера, награжденного за чеченскую войну солдатской медалью "За отвагу", отправили в СИЗО.

Как пишет "Коммерсант", вчера подполковника навестили сотрудники бывшего военного госпиталя, передавшие ему вещи и продукты. "Если бы я погиб вместе с госпиталем, наверное, стал бы героем,- сказал им заключенный Аракелян.- А так... стал врагом".

По словам врачей, их начальник очень тяжело переживает происшедшую трагедию, а арест может его окончательно добить. Возможно, для руководства Минобороны это наилучший выход из сложившейся ситуации. Ведь военный врач был арестован, по словам его коллег, чуть ли не по личному указанию министра обороны Сергея Иванова. А вот доказать, что именно по вине Артура Аракеляна взлетел на воздух, пожалуй, один из лучших военных госпиталей на Северном Кавказе, следствие не сможет, считают они.

Подполковник Аракелян, возглавивший медицинское учреждение всего за три недели до взрыва, никак не мог обеспечить его безопасность. Для этого у него не было ни времени, ни сил, ни финансовых возможностей. Прежде всего он отвечал за спасение раненых, поступавших в госпиталь из Чечни, а уже во вторую очередь за то, чтобы с ними ничего не случилось.

Кроме того, в беседах с журналистами врачи говорят, что установка бетонных блоков у въезда в больницу привела бы к повышению смертности среди раненых. Иной раз при спасении доставленного из зоны боевых действий солдата счет идет буквально на секунды.

Для этого командованием Моздокского гарнизона подполковнику было выделено всего одно отделение солдат, состоявшее из 12 человек. Они посменно (в три человека) обходили территорию госпиталя и дежурили на КПП, осуществляя внутреннюю охрану объекта. За внешнюю же охрану отвечал командир гарнизона полковник Сергей Хмелевский. Против него также возбудили уголовное дело, но задерживать не стали.

Возможно, потому, что к визиту в Моздок министра обороны Иванова (он побывал на месте взрыва 2 августа) гарнизонные офицеры успели подготовиться. У госпиталя, въезд в который был защищен только металлическим треугольником с шипами (солдаты его, впрочем, не использовали), к приезду проверяющего выкопали окоп и сложили из мешков с песком целое укрепление для стрелков.

После теракта персонал госпиталя разделили на две группы. Некоторых из его сотрудников отправили в отпуск без содержания, а остальных прикомандировали к медицинскому отряду специального назначения (МОСН), работающему на моздокском военном аэродроме. Но, в отличие от сотрудников МОСН, прикрепленные к ним врачи из Моздока не получают ни боевых, ни суточных выплат. А на сам аэродром, расположенный километрах в 15 от города, добираются под палящим солнцем (в Моздоке сейчас за 40 градусов) пешком.

Весь автотранспорт военного госпиталя был уничтожен взрывом, а выделить новый командование Северо-Кавказского военного округа отказалось. Тем же врачам и медсестрам, которые попытались протестовать против нечеловеческих условий работы, командиры, приехавшие из Ростова, заявили: "Можете писать рапорта об увольнении. Найдем новых", пишет "Коммерсант".

В Петербурге прошли похороны майора, погибшего в Моздоке

В субботу в Петербурге состоятся похороны майора медицинской службы, адъюнкта кафедры военно-полевой хирургии петербургской Военно-медицинской академии (ВМА) Василия Назарчука, погибшего во время теракта в Моздоке. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ВМА.

Гражданская панихида по погибшему медику пройдет в учебно-лабораторном корпусе ВМА. Согласно пожеланиям родственников, Василий Назарчук будет похоронен на Большеохтенском кладбище. Всего во время теракта в госпитале Моздока находилось 8 сотрудников петербургской ВМА.

Тело Василия Назарчука было доставлено в Петербург 7 августа. Остальные петербургские военные медики, пострадавшие во время теракта, находятся на излечении в ВМА. Угрозы для их жизни нет.