Анатолий Приставкин уверен, что комиссия по помилованию будет ликвидирована
Архив НТВ.ru
Руководитель Комиссии по помилованию при Президенте РФ Анатолий Приставкин в эфире радио "Эхо Москвы" прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что президент якобы в ближайшее время подпишет указ о его смещении. "На 99,9% чиновники совершат свое черное дело и ликвидируют нас при глухом молчании самого президента", - сказал Приставкин.

При этом он заметил, что в таком случае вновь назначенный человек, скорее всего, будет подставной фигурой. По его мнению, стремление заменить главу комиссии вызвано желанием "ликвидировать то, что было непослушно и непонятно, не регулировалось никакими приказами". В результате же смены руководителя будет "создана такая комиссия, которая будет достойно отражать чиновничье понимание о помиловании в стране. А так как помилования не происходит, значит, будет полуусловная комиссия с послушными людьми", и эта комиссия не будет миловать, считает Приставкин.

Впрочем, он заметил, что президент имеет право иметь любую комиссию, какую хочет, так что "непонятно, почему вокруг комиссии поднято столько шума". "Каждый президент достоин той комиссии, которую он организует", - добавил писатель.

Даже если комиссия будет оставлена с прежним руководителем, она не сможет нормально работать, если ситуация не будет прояснена, считает Приставкин. По его словам, если указ о назначении нового руководителя комиссии по помилованию и не будет издан, Приставкин будет "просить президента объясниться, почему все это происходит, как сам он оценивает работу комиссии и какую комиссию он хочет видеть". "Если президент скажет, я уйду", - добавил он.