Жертвами наводнения в Приморье стали 10 человек
Архив НТВ.ru
Электроснабжение Владивостока, перебои с которым начались в самый пик прошедших на этой неделе ливневых дождей, будет полностью восстановлено в четверг вечером, сообщили в пресс-центре компании "Дальэнерго".

Сейчас, отметили в пресс-центре, на крупнейшей во Владивостоке силовой подстанции "Волна", заканчиваются восстановительные работы. К концу дня 9 августа будут устранены повреждения на двух линиях электропередачи: от Артемовской ТЭЦ до подстанции "Волна" и на линии между подстанциями "Океан" и "Горностай". "В обоих случаях оборванный провод приходится восстанавливать вручную, поскольку из-за переувлажненной почвы техника не в состоянии подойти к опорам линии электропередачи", - подчеркнули в пресс-центре.

Восстановительные работы ведутся и на Партизанской ГРЭС, временно остановленной из-за того, что вода, которую станция получает для технологических нужд, переполнена грязью. Однако остановка Партизанской электростанции не влияет на энергоснабжение потребителей, поскольку дефицит энергии компенсируется за счет перетоков по региональной системе "Восток", передает РИА "Новости".

Во всем Приморье круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий сильнейших дождей. Ситуация в крае полностью контролируется властями и Дальневосточным региональным центром МЧС. По последним данным спасателей, от наводнения в Приморье погибли 10 человек.

Как сообщили в краевом управлении по делам ГО и ЧС, на 8 часов местного времени четверга площадь наводнения составила около 1,65 тыс. квадратных километров, подтоплено более 1,5 тыс. одноэтажных и частных домов, под водой оказалось более 6 тыс. гектаров сельхозугодий. Размыто и разрушено 250 километров автодорог, до 2 км железнодорожных путей, 37 автомобильных и один железнодорожный мост, повреждено 8,5 километра линий электропередач и 14,2 километра линий связи. Наиболее пострадали от стихии города Владивосток, Арсеньев, Фокино, а также Яковлевский, Лазовский, Ольгинский, Шкотовский районы. В зону затопления попали более 25 тыс. человек, около 1 тыс. эвакуированы из наиболее опасных районов. В настоящее время дожди на территории Приморья прекратились.

Как сегодня заявил губернатор Приморья Сергей Дарькин, к этому часу восстановлено водоснабжение во многих жилых домах Владивостока. По его словам, уже к вечеру через реку Седанка на месте разрушенного железнодорожного моста Транссибирской магистрали будет возведена временная переправа, по которой пройдут составы с топливом. Сейчас поезда стоят недалеко от места проведения восстановительных работ. Дарькин также заявил, что за помощью к федеральному центру краевые власти собираются обратиться только после того, как в Приморье будет подсчитан ущерб, нанесенный стихией.

"Поезда до другого крупного портового города - Находки - идут безостановочно и по расписанию", - отметили в краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как отметили в краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, обстановка в Приморье остается сложной. По данным на утро 9 августа, от дождей пострадали более 30 тыс. жителей края. Только во Владивостоке подтоплено более тысячи жилых домов, размыто и разрушено более 30 км автодорог.

Всего в Приморье подтоплено около 2 тыс. индивидуальных и многоквартирных жилых домов, размыто и разрушено около 100 км автомобильных дорог, 14 автомобильных мостов, один железнодорожный. По приблизительным данным, ущерб, нанесенный наводнением, оценивается в полтора миллиона рублей.