Сергей Доренко готов в суде доказать свою невиновность, правда, не сейчас
HTB.ru
Обвиняемый в хулиганстве известный телеведущий Сергей Доренко в кратчайшие сроки готов ознакомиться с материалами собственного уголовного дела и предстать перед судом, чтобы доказать свою "невиновность". Об этом сообщил в четверг адвокат тележурналиста Максим Смаль.

Защитник отметил, что начать знакомство с материалами уголовного дела Сергей Доренко сможет не ранее 25 августа, поскольку в настоящее время находится на лечении в одной из столичных больниц. По словам адвоката, "речь не идет о чем-то серьезном, а о банальных заболеваниях". В условиях стационара тележурналист, как ожидается, пробудет "недели две".

Как передает РИА "Новости", Максим Смаль категорически отверг предположения о том, что его подзащитный попытается затянуть дело. Позиция тележурналиста и защиты сводится к тому, что "в действиях Доренко нет состава преступления и у него отсутствовал умысел на совершение хулиганства", сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что "тележурналист не отрицает самого факта совершения наезда на капитана Никитина".

"Вместе с тем сам потерпевший не получил столь серьезных повреждений, как сначала писали в СМИ. У него легкие телесные повреждения", - добавил адвокат. Защитник убежден, что рассмотрение дела в суде завершится вынесением Доренко оправдательного приговора.

Уголовное дело в отношении телеведущего, по словам адвоката, должно быть передано на рассмотрение в Кунцевский межмуниципальный суд столицы. В апреле текущего года Сергей Доренко, катаясь на своем мотоцикле в зоне отдыха в Крылатском, совершил наезд на капитана 1-го ранга Валерия Никитина. Прокуратура города Москвы завершила расследование уголовного дела по данному факту.

Пострадавший уже ознакомился с материалами уголовного дела. Сергею Доренко предъявлено обвинение по части третьей статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Если вина Доренко будет доказана, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.