Экологам, выступившим против строительства газопровода, грозит уголовное преследование
Архив НТВ.ru
Участники несанкционированной акции протеста против реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток" могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Как сообщили сегодня в Независимой экологической службе по Северному Кавказу, глава этой организации Андрей Рудомаха, задержанный вместе с тремя своими товарищами за участие в акции протеста в Краснодарском крае, содержится в настоящее время в так называемой "невыводной камере", куда обычно помещаются арестанты, против которых планируется возбудить уголовное дело.

Сам Рудомаха сообщил, что его обвиняют в драке с двумя милиционерами, однако он отрицает, что оказывал физическое сопротивление представителям власти.

Группа независимых экологов была арестована 6 августа в связи с участием в акции, направленной против строительства российско-турецкого газопровода "Голубой поток" и нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума. Как уже сообщалось, члены нескольких молодежных и экологических движений блокировали дорогу на трассе газопровода "Голубой поток" в станице Смоленской Северского района Краснодарского края и были задержаны милицией, передает Regions.Ru. На следующий день четверо задержанных объявили голодовку.

По мнению "зеленых", проект "Голубой поток", как и нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, осуществляется с нарушением российского законодательства и в обход заключений и рекомендаций государственных экологических комиссий. В частности, газовая труба "Голубого потока" проходит по особо охраняемым природным территориям и санитарной зоне курорта Геленджик.