МИД РФ обвинил власти Латвии "в попустительстве сборищам бывших эсэсовцев"
Архив НТВ.ru
МИД РФ выразил возмущение в связи с состоявшимся 4 августа под латвийским городом Тукумс "очередным "слетом" бывших эсэсовцев".

В сообщении МИД подчеркивается, что "сборища бывших эсэсовцев продолжают проходить в Латвии при молчаливом попустительстве властей". Нынешний "слет", говорится в заявлении, "еще раз подтвердил, что для некоторых в Латвии фашизм - это не понятие из далекого прошлого".

МИД РФ отмечает, что "под Тукумсом получила развитие известная линия на пересмотр итогов Второй мировой войны, вносящая, в том числе, и раскол в само латвийское общество".

По данным МИДа, "наряду с выдвижением абсурдных требований к России участники встречи прорабатывали сценарий того, как вынудить часть постоянных жителей Латвии покинуть свою страну".

МИД РФ также обращает внимание на то, что "по каким-то одним им ведомым критериям бывшие нацистские коллаборационисты обвиняют латвийских неграждан, получивших этот статус далеко не по собственной воле, в нелояльности к Латвии".

Как подчеркивается в сообщении МИД РФ, в Москве "рассматривают подобные призывы и в целом деятельность организации бывших эсэсовцев как фактор, провоцирующий серьезные межнациональные трения в Латвии". По мнению Москвы, подобные действия должны получить "адекватную оценку со стороны латвийских официальных властей и международной общественности".