По данным ГУВД, в 18.00 "в подземном переходе под Тверской улицей у дома ╧ 17 (Магазин ⌠Армения■) произошел взрыв самодельного взрывного устройства, мощностью около 600-800 г в тротиловом эквиваленте (исследование взрывчатого вещества проводит ФСБ России).

Установлено, что эпицентр взрыва находился у павильона ╧ 52. В результате погибло 7 человек, раны различной степени тяжести получило 97 человек (списки прилагаются).

Произошло разрушение расположенных в подземном переходе торговых павильонов, частичное обрушение конструкций самого перехода. Прокуратурой г. Москвы по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм). С целью раскрытия совершенного преступления создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников Прокуратуры г.Москвы, ФСБ и МВД России. Проведен осмотр и видеосъемка места происшествия, все изъятые вещественные доказательства переданы в ФСБ России.

В ходе опроса свидетелей и очевидцев установлено, что перед взрывом продавец павильона ╧ 52 сообщил охраннику ЧОПа ⌠Омега-А■ о том, что у павильона неизвестными оставлена матерчатая сумка-кейс черного цвета, высотой 40-50 см, длиной 50-70 см и шириной 10-15 см, с двумя пластмассовыми молниями. Охранник ЧОПа (Князев Роман Владимирович, 14.07.1976 г.р., проживает в Московской обл., г. Коломна) проследовал с продавцом к месту обнаружения подозрительной сумки, но при подходе к павильону ╧ 52 произошел взрыв. Получивший ранения Князев Р.В. госпитализирован в 36-ю ГКБ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены трое подозрительных граждан русской и кавказской внешности, которые находились в сквере у подземного перехода и после взрыва скрылись (их композиционные портреты прилагаются). Кроме того, проводится работа по составлению композиционных портретов двух граждан кавказской внешности, которым принадлежала оставленная у павильона ╧ 52 матерчатая сумка. Их приметы совпадают по показаниям очевидцев: продавца павильона ╧ 54 Медведева, гражданки Богавариани Гида и гражданина Куликова Е.В. Работа с ними затруднена в связи с состоянием здоровья указанных лиц. Утром 9 августа она будет продолже-на.

Для организации розыска преступников подготовлена и направлена в территориальные подразделения сводка-ориентировка, телеграмма ╧ 10570 от 8.08.2000 года; осуществляется обеспечение ОВД композиционными портретами подозреваемых лиц. В связи с анонимным звонком, поступившим в МЧС России, о том, что преступники с места происшествия скрылись на автомашине ВАЗ 2107 темного цвета, Т 524 КО 99 РУС, по городу проводятся мероприятия по ее розыску и задержанию.

Одновременно с розыском лиц, причастных к совершению преступления, принимаются меры, направленные на упреждение повторных терактов. Во исполнение указаний руководства МВД России личный состав ГУВД г. Москвы переведен на усиленный вариант несения службы. Подготовлено и направлено на места указание о проведении в г. Москве с 22:00 8 августа до особого распоряжения широкомасштабной операции ⌠Вихрь-Антитеррор■. Усилен паспортный контроль.

С целью выявления в городе мест проживания и нахождения граждан без регистрации силами участковых инспекторов, сотрудников паспортной службы и муниципальной милиции проводится остальная отработка жилого сектора. В случае выявления нарушений принимаются меры в соответствии с действующим законодательством. За счет личного состава, вызванного по тревоге, продления работы нарядов ППС территориальных ОВД, полков ППСМ плотность нарядов увеличена в 2 раза.

Приняты меры по усилению охраны правопорядка и общественной безопасности в жилом секторе, на территориях, прилегающих к зданиям органов власти и управления, внутренних дел, объектам хранения радиоактивных и ядовитых сильнодействующих веществ, гидросооружений, денежных хранилищ. Проводятся мероприятия по своевременному выявлению в этих местах припаркованного подозрительного автотранспорта, размещения строительных бытовок, торговых точек, уборочной и другой техники, которые могут быть использованы в террористических целях.

Совместно с работниками префектур, районных управ, ДЭЗов, ЖЭКов, эксплуатационных контор ведется отработка подвалов, чердаков и других нежилых помещений, в том числе расположенных на первых этажах и сдаваемых в аренду различным государственным и коммерческим структурам. На стационарных постах ГИБДД усилен досмотр автотранспорта Южного и Юго-Восточного регионов. Обращается особое внимание на проверку тентов, кунгов, будок, фургонов и других кузовных платформ.

Силами УВД по охране Метрополитена до 01:00 9.08.2000 года проведена полная зачистка платформ и помещений метро, а до 01:30 с применением служебных собак дополнительно обследовано 160 станций метрополитена. Осуществлена проверка подуличных подземных переходов. Для усиления принимаемых мер по охране станций метрополитена выделены приданные силы от внутренних войск Московского гарнизона (500 человек от ОДОН)

В целях обнаружения мест складирования оружия, взрывчатых веществ с привлечением сотрудников Госпожнадзора и представителей органов местного самоуправления проводится обследование гаражей (особенно, расположенных в подвалах жилых домов), ⌠ракушек■, ремонтных мастерских, платных и неорганизованных автостоянок, складских помещений, ангаров (независимо от форм собственности), выселенных зданий жилого и производственною значения.

С 9 августа запланировано повторное проведение рабочих встреч с директорами рынков, стадионов, культурно-зрелищных учреждений, других мест с массовым пребыванием граждан, руководителями охранных структур этих объектов по корректировке мер, направленных на предотвращение террористической угрозы. Им будут даны дополнительные рекомендации по исключению несанкционированного проезда (прорыва) автотранспорта на обслуживаемые объекты. Приняты меры по информированию в городском общественном транспорте пассажиров о бдительности. Обследуются на конечных остановках автотранспорт и подвижной состав метрополитена. Для розыска преступников задействован весь личный состав криминальной милиции. Всему спецаппарату даются задания на получение упреждающей информации о готовящихся террористических актах и других тяжких преступлениях, а так же на установление лиц, совершивших взрыв в подземном переходе.

Проверка агентурных сообщений, касающихся совершенного преступления и возможных повторных терактов, проводится безотлагательно. При осуществлении указанных и иных мероприятий Главк тесно взаимодействует с другими правоохранительными органами и представителями исполнительной власти города Москвы".

Справка подписана заместителем начальника ГУВД г. Москвы генерал-лейтенантом милиции В.Швидкиным.