В Госдуме хотят модифицировать систему обучения в медицинских вузах, обязав выпускников перед ординатурой отработать два года врачами общей практики - например, в сельских медучреждениях
Global Look Press

В Госдуме хотят модифицировать систему обучения в медицинских вузах, обязав выпускников перед ординатурой отработать два года врачами общей практики - например, в сельских медучреждениях. Об этой инициативе "Единой России" сообщил вице-спикер ГД РФ Андрей Исаев. Альтернативой может быть система госраспределения среди тех, кто хочет попасть в ординатуру без такой практики.

Депутат в субботу приехал в Удмуртию. Там он заявил: "Мы предлагаем установить такое правило, что только те, кто отработает врачами общей практики не менее двух лет, будут получать право на зачисление в ординатуру… У нас ведь громадное количество сейчас, на самом деле, очень большое количество выпускников высших учебных заведений с медицинским образованием. Но они предпочитают пойти в ординатуру, зачастую в частные клиники в крупных городах".

По его словам, данная инициатива будет озвучена на готовящемся форуме "Здоровье нации - основа процветания России", а ее главная цель - обеспечить достойное медицинское обеспечение села.

Исаев добавил, что одновременно с этим планируется ввести целевую ординатуру. Без отработки "можно будет зачисляться в ординатуру тем, кто подпишет соглашение о своей готовности отправиться работать на ту территорию, куда его направит государство, в том числе на село", пояснил он.

Госдума готовит закон об обсуждении реорганизации медучреждений

Госдума на весенней сессии планирует принять закон об обязательном предварительном общественном обсуждении оптимизации и реорганизации медицинских учреждений, сообщил также Исаев.

"Ни одно решение по оптимизации, ликвидации, реорганизации медицинских учреждений не сможет быть принято без предварительного общественного обсуждения… Например, в отношении сельских медицинских пунктов - без решения сельского схода", - заявил депутат.