Президент России Владимир Путин велел разработать новую редакцию российской внешней политики
Global Look Press
Президент России Владимир Путин велел разработать новую редакцию российской внешней политики. О начале работы в субботу рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

О работе над документом Лавров рассказал на заседании Совета по внешней оборонной политике - неправительственной структуры по формулированию "стратегических концепций развития России". При этом СВОП сотрудничает с Администрацией президента, МИД, Минобороны и другими силовыми ведомствами, парламентом.

Глава МИД сообщил: "Мы сейчас работаем по поручению президента над ее новой редакцией". В ее основе должен лежать "переход к полицентричной архитектуре" международных отношений, который "в идеале, в перспективе должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем".

Лавров добавил, что текущая международная ситуация "остается мозаичной, противоречивой". "Мы, наверное, смотрим одинаково на те процессы, которые показывают, что период неопределенности в мировых делах продолжается, - сказал он. - Ответить сразу, одним махом на все вопросы, изобрести какую-то магическую формулу, которая позволит решать любые проблемы, уверен, невозможно. Тем более это верно в нынешней международной ситуации". (Цитата по ТАСС.) При этом, указал министр, общую тенденцию развития международной ситуации можно наблюдать.

Нынешняя концепция внешней политики была утверждена Владимиром Путиным в начале 2013 года. Тогда главными целями декларировалось, в том числе, "создание благоприятных внешних условий для устойчивого и динамичного роста экономики", "всемерное укрепление международного мира" и "формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами". За это время Россия присоединила Крым, попала за это под санкции мирового сообщества и испытала двукратное падение курса рубля на фоне резкого падения инвестиций и экономического спада.