Американские СМИ перестали публиковать информацию из бюллетеня Минобороны РФ по Сирии
Global Look Press
После отказа журналистов из США от участия в проходящем по Сирии пресс-туре, американские СМИ прекратили цитировать материалы о ходе перемирия, публикуемые на сайте Министерства обороны РФ. Об этом сегодня рассказал официальный представитель российского военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, до минувшего четверга эти материалы цитировались и использовались в американских информационных материалах ежедневно. Об "истинных причинах этих парадоксальных изменений" Россия ничего не знает, цитирует Конашенкова "Интерфакс".

В связи с этим, начиная с сегодняшнего дня бюллетени Российского центра по примирению будут публиковаться не только на официальном сайте Минобороны, но и в глобальных социальных сетях на нескольких иностранных языках.

"Мы уверены, что американское общество, как и граждане других стран не должны быть ограничены в праве на получение объективной информации о происходящем в Сирии", - подчеркнул Конашенков.

Отметим, что в ежедневных бюллетенях Минобороны содержатся общие данные о ходе примирения конфликтующих в Сирии сторон. В отчетах говорится о количестве нарушений режима прекращения боевых действий, о ходе оказания гуманитарной помощи сирийскому населению, а также о провокационной деятельности боевиков.

#СИРИЯИнформационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (9 ап...

Posted by Ministry of Defence of the Russian Federation on Saturday, April 9, 2016

Напомним, Режим перемирия в Сирии, согласованный при участии России и США, действует с 27 февраля. Он не распространяется на группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), а также другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.