В Крыму сотрудники ФСБ обыскали квартиру еще одной журналистки
Архив NEWSru.com
В Крыму сотрудники ФСБ увезли в неизвестном направлении (предположительно, на допрос) журналистку, квартира которой перед этим была тщательно обыскана. Внимание правоохранителей привлекла Татьяна Гучакова, ранее работавшая заместителем главного редактора крымского издания BlackSeaNews.

Ее жилище обыскивали в течение 10 часов. "Изъята вся компьютерная техника, которая была в доме", - сообщил в Facebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко. Он уточнил, что редакция год назад переехала в Киев, и Гучакова уже не является ее сотрудницей.

Гучакова также была членом международной инициативы "Крымский политический диалог", прекратившей деятельность после официального присоединения полуострова к РФ, передает издание "Крым. Реалии".

Ранее в ФСБ допрашивали другую журналистку - редактора "Центра журналистских расследований" Наталью Кокорину. Ее квартиру и жилище ее коллеги, бывшего редактора того же ресурса Анны Андриевской, обыскали.

Возникали проблемы и у крымских СМИ. В частности, был закрыт крымско-татарский телеканал АТР. Правозащитники неоднократно заявляли о нарушении прав человека в Крыму.