Москвичи больше не смогут слушать "Голос Америки" в своих радиоприемниках: с начала апреля прекращено распространение последней программы этой радиостанции в российской столице, включавшей новости на русском и английском языках
www.voanews.com
Москвичи больше не смогут слушать "Голос Америки" в своих радиоприемниках: с начала апреля прекращено распространение последней программы этой радиостанции в российской столице, включавшей новости на русском и английском языках, а также уроки английского. Это случилось после того, как Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG) получил уведомление о прекращении контракта на вещание радиостанции "Голос Америки" в Москве на длинных волнах от гендиректора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, передает "Интерфакс".

"Дмитрий Киселев в письме в Совет управляющих по вопросам вещания США, координирующий среди прочего работу "Голоса Америки" и "Радио Свобода", уведомил о прекращении действовавшего ранее контракта о радиовещании "Голоса Америки" в Москве на частоте 810 AM", - сообщает сайт BBG.

Письмо было направлено еще 21 марта в ответ на запрос BBG о продлении контракта. Послание состояло из одного краткого предложения: "Мы не намерены сотрудничать".

"Москва решила делать неправильные вещи и ограничить свободу слова", - заявил в этой связи председатель BBG Джефф Шелл. Он уведомил, что BBG намерен продолжать вещание в России с помощью цифровых и спутниковых технологий, отмечает Forbes.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал бессмысленным прекращение вещания "Голоса Америки" в Москве. "Не знаю, что было причиной прекращения вещания, но это абсолютно бессмысленно в условиях тотального развития интернета", - сказал он "Интерфаксу". "Это в равной степени касается прекращения вещания российских каналов за рубежом и иностранных каналов в России", - подчеркнул Федотов.

"Это не железный занавес, он в век интернета невозможен", - заявил агентству член Общественной палаты политолог Сергей Марков. "Мы, прекращая вещание "Голоса Америки", теряем большое моральное преимущество. Наши телеканалы на Украине и в Прибалтике закрывают. И у нас было серьезное моральное преимущество. Не надо их запрещать, как в советском анекдоте: нехай клевещут", - считает политолог.

Радиостанция "Голос Америки" впервые заговорила на русском языке и начала вещать на всю территорию Советского Союза 17 февраля 1947 года. Это был не первый русскоязычный "вражий голос" - за год до него к советским слушателям на их родном языке обратилась британская вещательная корпорация BBC. А спустя шесть лет радиостанции "Свобода" и "Немецкая волна" создали "вражье многоголосие". Однако в XXI веке большинство участников этого "вражьего хора" предпочитает интернет, отмечало ранее агентство РИА "Новости", которое недавно стало частью создаваемого на его базе под руководством Дмитрия Киселева государственного информагентства "Россия сегодня". Киселев, напомним, был в марте включен в санкционный список ЕС в связи с событиями в Крыму.