Российские спецслужбы с помощью зарубежных коллег сумели предотвратить попытку террористических атак на олимпийские объекты Сочи, объявил глава ФСБ и НАК Александр Бортников
Global Look Press
Российские спецслужбы с помощью зарубежных коллег сумели предотвратить попытку террористических атак на олимпийские объекты Сочи, объявил глава ФСБ и НАК Александр Бортников. Никаких конкретных примеров он, правда, не привел, уточнив лишь, что зловещие планы террористов удалось сорвать еще до начала зимней Олимпиады-2014.

Сделать это удалось благодаря партнерскому взаимодействию российских спецслужб со спецслужбами других стран, сообщил Бортников в ходе встречи в Сочи руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ РФ.

"Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными действиями эта угроза была локализована", - цитируют его ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Других подробностей по этому поводу информагентства не приводят.

Накануне Бортников на заседании возглавляемого им же Национального антитеррористического комитета (НАК) уже выражал благодарность всем тем, кто обеспечивал безопасность на Олимпийских играх, которые прошли с 7 по 23 февраля в Сочи. Он сообщил, что "в период подготовки и проведения Игр осуществлялось тесное взаимодействие с представителями 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран", и отметил, что полученный опыт будет активно применяться при подготовке других крупных международных соревнований.

Главные опасения в связи с возможными терактами в олимпийском Сочи в России и на Западе связывали с угрозами главаря северокавказских боевиков Доку Умарова, о "нейтрализации деятельности" которого Бортников объявил на том же заседании НАК в минувший вторник. При этом он подчеркнул, что сведениями о смерти самого Умарова российские спецслужбы не располагают.

Напомним, летом 2013 года в сети появилось видеообращение Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014. По этой причине подготовка к Играм проходила на фоне опасений по поводу сохранения безопасности и возможных террористических атак, несмотря на беспрецедентные меры безопасности в Сочи.

В январе 2014 года Госдеп США рассказал американцам, собирающимся посетить Олимпиаду в Сочи, о трудностях и опасностях путешествия, выпустив специальную памятку, в которой была особо выделена угроза терроризма. При этом американские конгрессмены обвиняли Россию в "утаивании" истинных масштабов террористической угрозы в столице зимней Олимпиады, а власти США даже разработали специальный план эвакуации американцев из Сочи в случае возникновения экстренной ситуации.

Слухи о возможных терактах подогревали объявления о розыске нескольких смертниц, якобы появившиеся в гостиницах Сочи в середине января. О листовках с портретами женщин в хиджабах также рассказали западные СМИ, рассуждая о том, стоит ли проведение Олимпиады столь больших рисков человеческими жизнями.

Кроме того, национальные Олимпийские комитеты ряда стран Европы получали письма на русском и английском языках с угрозами террористического характера. В Москве в ответ советовали не обращать внимания на эти "провокационные" послания.