Министерство иностранных дел России продолжает решать вопрос о проведении четырехсторонних переговоров РФ, Украины, США и Евросоюза по украинскому кризису
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России продолжает решать вопрос о проведении четырехсторонних переговоров РФ, Украины, США и Евросоюза по украинскому кризису, возможность организации которых двумя днями ранее обсудили глава российского дипведомства Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. После отказа Киева платить за отечественный газ по цене без скидки Москва предъявила обязательное требование к грядущему переговорному процессу. В МИДе РФ выразили готовность присоединиться к четырехсторонним переговорам по Украине, если их цель - призвать тех, кто руководит охваченным кризисом государством, позаботиться о стране, а не требовать от России дешевого газа.

Как пояснил "Интерфаксу" глава российского дипведомства Сергей Лавров, "наша позиция такая: мы хотим уяснить, с какими целями эта встреча созывается". "Если призвать Украину в лице тех, кто сейчас руководит в Киеве, к тому, чтобы они все-таки позаботились о своей стране, - да, мы двумя руками, двумя ногами побежим. Но если говорить: давайте садитесь за стол и давайте дешевый газ и прочее, то, наверное, бессмысленно", - заявил министр.

Как отметил глава МИДа РФ, "если встреча будет посвящена тому, чтобы призвать украинские власти все-таки не ждать, пока юго-восточные области будут возмущаться, а они уже начали возмущаться, а с ними разговаривать, то мы к такому призыву присоединимся". Также Лавров попенял пришедшим после 22 февраля к власти в Киеве политикам на то, что они ни разу с тех пор не побывали на юго-восточных территориях Украины и не разговаривали с людьми. "Считают, что вот в Верховной Раде есть партия регионов, есть коммунисты, и хватит. Но это не так. Многие регионы считают, что те, кто в Раде заседает, не представляет их интересы", - пояснил глава дипведомства.

Особое внимание Лавров обратил на противоречивость заявлений Киева по поводу покупки российского газа и цен на него. Министр напомнил о заявлении украинского премьер-министра Арсения Яценюка о том, что в бюджет Украины была заложена цена на газ 485 долларов за одну тысячу куб. м, которая соответствует цене контракта, подписанного во времена премьерства Юлии Тимошенко. "А сейчас говорят, что они не будут платить, пока не согласуют с нами ту цену, которую они хотят. Вопросов больше, чем ответов, но мы готовы к диалогу всегда", - заключил глава МИДа России.

Отметим, что ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер выступал с аналогичным заявлением. Бизнесмен отмечал, что члены правительства Украины, которые сегодня настаивают на пересмотре газовых контрактов 2009 года с Россией, в свое время сами были причастны к их разработке. К примеру, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан непосредственно входил в делегацию, которую возглавляла Тимошенко. Глава "Газпрома" заметил, что и Яценюк был полностью осведомлен о том, что и как делало правительство во главе с экс-премьером Тимошенко.

Стоит напомнить, что накануне Россия уже озвучивала свои требования к переговорам ЕС, США, РФ и Украины. В частности, в дипведомстве РФ считают, что во встрече должны принять участие представители южных и восточных украинских областей, чьи интересы новая власть в Киеве практически игнорирует. В МИДе РФ опасаются, что нынешнее украинское руководство проведет в стране конституционную реформу без учета предпочтений тех регионов, которые не доверяют действующему правительству.