Сто влиятельных российских евреев призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху быть независимым в решении вопроса палестино-израильского мирного урегулирования и не поддаваться давлению США
Global Look Press
Сто влиятельных российских евреев призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху быть независимым в решении вопроса палестино-израильского мирного урегулирования и не поддаваться давлению США.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, это обращение, инициированное Российским еврейским конгрессом (РЕК), приурочено к начавшемуся накануне визиту главы Госдепартамента США Джона Кэрри в Израиль, в ходе которого, по мнению наблюдателей, он постарается повлиять на позицию Израиля и помочь президенту Бараку Обаме добиться уступок со стороны еврейского государства. Это письмо является своеобразным ответом на аналогичное послание в адрес Нетаньяху со стороны 100 влиятельных американских евреев с просьбой пойти на территориальные уступки на Ближнем Востоке.

В письме 100 российских евреев, в частности, говорится: "Нам стало известно, что сто влиятельных американских евреев направили вам письмо с призывом "проявить готовность пойти на болезненные территориальные жертвы ради мира". Мы, евреи России, озабочены безопасностью и уверенным будущим Израиля никак не меньше, чем наши американские соплеменники. Именно поэтому мы считаем, что глава правительства Израиля, должен принимать решения в этом важнейшем вопросе исключительно на основе собственного понимания ситуации и в интересах граждан своей страны, а не под давлением со стороны, от кого бы оно ни исходило: мирового общественного мнения, руководства США или американских евреев, пусть даже влиятельных".

Как заявили авторы письма, эта ситуация особенно их задевает потому, что "отчасти напоминает времена СССР, когда коммунистическое руководство использовало именитых советских евреев для давления на Израиль".

"Мы считаем, что не может и не должно быть никаких предварительных условий для переговоров", - говорится в послании главе израильского правительства.

Письмо в адрес премьера Биньямина Нетаньяху, в частности, подписали президент РЕК Юрий Каннер, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, главный раввин Москвы, президент Конференции раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, поэт Владимир Вишневский, народная артистка РФ Тамара Гвердцители, бард Александр Городницкий, композитор Александр Журбин, народный артист России Михаил Турецкий, совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан, общественный деятель Борис Шпигель и десятки других деятелей российской науки, культуры и бизнеса.

Сбор подписей под обращением продолжается. В Российском еврейском конгрессе ожидают, что число тех, кто поддержит это обращение, значительно превысит количество подписавших "альтернативное" письмо с американской стороны.