Свердловское отделение партии "Единая Россия" провело чистку в своих рядах, исключив шесть недисциплинированных членов партии
Вести
Свердловское отделение партии "Единая Россия" провело чистку в своих рядах, исключив шесть недисциплинированных членов партии. В частности, за нарушение устава из списков членов партии были удалены самовыдвиженцы на недавних выборах мэра Бисерти Владимир Гущин и экс-мэр Валерий Непутин, которые составили конкуренцию официальному кандидату от "Единой России".

Также из партии вылетел самовыдвиженец Андрей Яценко, который пытался получить пост депутата Кушвинской гордумы, сообщает РИА "Новый регион".

Кроме того, из партии был исключен бывший глава Сысерти Александр Рощупкин. Его выдвигали официально от партии, однако занятое им третье место по итогам выборов не устроило руководство отделения "Единой России", и от Рощупкина коллеги по партии решили избавиться.

Еще двое самовыдвиженцев - Алексей Минин и Максим Серебренников, которые выдвигались в мэры Сысерти, также лишились партбилетов. Политсовет партии от проведения карательных действий не отвратил даже тот факт, что Серебренников выборы выиграл.

Ранее Серебренников был исключен из кадрового резерва "Единой России". По некоторым данным, Серебренников ввел в заблуждение общественность и "единороссов", заявив о наличии у него воинских званий и наград. Также имеются данные, что предприниматель замешан в деле "Уралмаша".

Стоит отметить, что, скорее всего, Серебренников пробудет мэром Сысерти недолго. В четверг стало известно, что избирательная комиссия Свердловской области прекратила полномочия девяти из одиннадцати членов Сысертского теризбиркома с правом решающего голоса, сообщает "Интерфакс". Кроме того, на членов теризбиркома был наложен штраф. Как стало известно, членов теризбиркома обвиняют в том, что они признали итоги выборов главы округа без рассмотрения жалобы. Ранее члены теризбиркома признали победу Серебренникова без рассмотрения жалобы другого кандидата.

Как сообщила в четверг пресс-служба облизбиркома, такое решение комиссия приняла в связи с вступлением в законную силу постановления мирового судьи Сысертского района о привлечении к административной ответственности членов теризбиркома.

Мировой судья Сысертского городского округа привлек к административной ответственности членов районной территориальной избирательной комиссии, без рассмотрения жалобы признавшей состоявшимися прошедшие 1 марта выборы главы округа.

Согласно ч. 1 ст. 5.24 КоАП РФ (нарушение председателем или членом избирательной комиссии установленного законом порядка обработки итогов голосования), каждый из них оштрафован на 500 рублей. 7 апреля Сысертский районный суд отклонил апелляционные жалобы членов территориальной избирательной комиссии на решение мирового судьи о штрафе.

Кроме того, 6 апреля Сысертский районный суд вынес решение по иску бывших кандидатов на пост главы Сысертского городского округа Вадима Старкова и Сергея Сенькина, которые требовали отменить решение территориального избиркома о признании победителем на пост главы Максима Серебренникова и признании недействительными итогов голосования по пяти избирательным участкам.

Суд признал недействительными итоги голосования по двум избирательным участкам и постановил отменить решение территориальной избирательной комиссии об итогах выборов от 5 марта 2009 года.

Суд также обязал теризбирком в пятидневный срок с момента вступления решения в законную силу составить новый протокол с отметкой "повторный"; внести соответствующие изменения в сводную таблицу, и принять новое решение о результатах выборов.

По данным избирательной комиссии Свердловской области, самовыдвиженец Серебренников набрал более всего голосов избирателей на пост главы Сысертского городского округа - 6 тыс. 121 (27,08%). Второе место занял самовыдвиженец Старков, получивший 6 тыс. 57 голосов (26,8%).

Сысертская районная территориальная избирательная комиссия 5 марта признала выборы состоявшимися и решила считать избранным главой Сысертского городского округа Серебренникова.

Как заявил председатель избиркома Свердловской области Владимир Мостовщиков, итоги выборов на пост главы городского округа не будут определены, пока не будет проверена жалоба от Старкова. В ходе прокурорской проверки два человека также были привлечены к административной ответственности по ст. 5.16 КоАП РФ за подкуп избирателей во время выборов на пост главы Сысертского городского округа.

Кроме того, следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.2 п. "а" ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).