МИД РФ получил письмо от Еврокомиссии о сложностях при получении виз РФ иностранцами, работающими в России
Архив NEWSru.com
Российская сторона запросила у Еврокомиссии конкретные данные о гражданах европейских стран, которые сталкиваются с проблемами при получении российских виз, сообщил источник в МИД России.

"Могу подтвердить, что, действительно, мы получили письмо от Еврокомиссии, в котором говорится о сложностях получения российских виз так называемыми "экспатами" - то есть гражданами иностранных государств, которые живут и работают в России", - сказал источник в МИД.

Он уточнил, что суть претензий, изложенных в письме, сводится к тому, что лица, занятые в осуществлении совместных проектов России и Евросоюза, испытывают визовые проблемы в РФ, сообщает "Интерфакс".

"Мы запросили у Еврокомиссии полный перечень таких проектов, в настоящий момент идет выяснение конкретики", - сказал дипломат. Он добавил, что "пока не достигнута стадия, когда можно поставить точку". Накануне в представительстве Еврокомиссии в Москве подтвердили факт существования письма Еврокомиссии и словенского председательства в адрес российских властей, в котором говорится о сложностях получения российских виз гражданами ЕС.

"Мы подтверждаем факт существования данного письма, адресованного представителям российского правительства. Однако ввиду его конфиденциального характера содержание письма не разглашаем и не комментируем", - сказал глава отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в Москве Денис Даниилидис.

В то же время он отметил, что ЕС и Россия "интенсивно ведут диалог по визовым вопросам" и как раз "8 и 9 апреля в Москве проводятся встречи на уровне экспертов из России и Евросоюза в рамках визового режима".

Ранее в западных СМИ появилась информация о письме, которое представители Евросоюза в минувший понедельник направили российским властям. В нем идет речь о сложности и обременительности для европейцев получения российских виз, обращается внимание на возросший отток граждан ЕС из РФ. Проблемы европейцев, в частности, касаются продления срока пребывания в России после истечения 90-дневного срока. В связи с этим представители Евросоюза призывают российскую сторону пересмотреть введенные в прошлом году иммиграционные правила.

В конце марта у 148 иностранных сотрудников "ТНК-ВР", командированных из ВР возникли сложности при продлении российских рабочих виз. Ранее ТНК-ВР могла самостоятельно приглашать на работу сотрудников BP и выступать инициатором оформления и продления виз для иностранных служащих. Однако с изменениями в российском миграционном законодательстве этим должно заниматься дочернее предприятие BP, зарегистрированное в РФ. Тогда в "ТНК-ВР" заявили, что на время отзовут сотрудников из компании, так как статус этих прикомандированных сотрудников не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства".

Позднее конфликт удалось сгладить - 29 иностранцам разрешили приехать и работать на свою компанию.