В Красноярске наградили милиционеров, которые нашли педофила, убившего и изнасиловавшего Полину Малькову
НТВ
Начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой в среду вручил почетные грамоты и денежные премии восьми сотрудникам милиции, которые отличились в ходе оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства Полины Мальковой. В числе награжденных - четыре специалиста экспертно-криминалистического центра краевого ГУВД.

По словам Горового, результаты ежедневного, кропотливого труда специалистов центра легли в основу собранной доказательной базы по данному уголовному делу.

"Исследования по определению геномного кода человека, который совершил это преступление, проводились в разных лабораториях, в том числе и в Москве, но окончательный результат был получен именно в лаборатории нашего ЭКЦ. В ходе исследований лабораторией было израсходовано реактивов на 4 млн рублей", - отметил Горовой.

Начальник отделения ЭКЦ ГУВД Красноярского края Андрей Ростовцев, также отмеченный руководством края на торжественной церемонии, рассказал о том, что вероятность случайного совпадения результатов экспертиз проб, снятых с одежды убитой девочки и геномного кода подозреваемого, ничтожно мала. "Нужно несколько сотен населений земли для того чтобы появился другой человек с таким же кодом, какой определен у подозреваемого и какой определен в ходе исследования проб снятых с одежды девочки", - подчеркнул Ростовцев. Напомним, 5-летняя Полина Малькова пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года в Кировском районе Красноярска. Через десять дней ее обнаружили мертвой в Ленинском районе города.

Подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве Полины Мальковой был задержан 24 марта. Задержанный уже дал признательные показания. Он подозревается в изнасиловании еще одной несовершеннолетней в декабре 2006 года. 1 апреля подозреваемому были предъявлены два обвинения по пункту "в" части 3 статьи 132 (изнасилование) УК РФ, одно по пункту "в", части 3, статьи 131 (похищение) и одно по пунктам "в" и "к" части 2 статьи 105 (убийство). Наказание по этим статьям предусматривает пожизненное лишение свободы, но меру наказания определяет только суд. Рассмотрение дела в суде, скорее всего, начнется летом этого года. Также следствие проверит его на причастность к гибели пяти мальчиков в Ленинском районе Красноярска, чьи тела были найдены обгоревшими в канализационном коллекторе. Мальчики 10-12 лет пропали в апреле 2005 года, а спустя почти месяц были найдены мертвыми.

26 марта Железнодорожный суд Красноярска вынес решение об аресте задержанного на 2 месяца. Ему 35 лет, он был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней девочки. Отсидев чуть более 12 лет, освободился досрочно в 2004 году. За это время ни разу не привлекался к ответственности. Женат, детей нет.