Путин побывал в сверхсовременном центре МЧС и дал ведомству напутствие, как развиваться дальше
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин поручил МЧС до 2012 года создать вертикально- интегрированную систему Центров управления в кризисных ситуациях в федеральных округах и субъектах России. Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает "Интерфакс".

На встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу после презентации нового здания Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, глава государства отметил, что актуальной задачей является расширение системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, и подчеркнул, что для этого следует активнее использовать технические средства радиосвязи, которые сегодня есть почти у каждого россиянина.

- Путин посетил сверхсовременный центр МЧС, аналогов которого нет в мире

Путин выразил надежду, что работа нового Национального центра позволит минимизировать людские и экономические потери в техногенных и природных катастрофах. Он подчеркнул, что минимизация таких потерь является острой проблемой, учитывая большую территорию страны и аварии, которые происходят как по вине человека, так и связанные с природой.

"Другая задача - это роль МЧС в повышении безопасности на дорогах", - сказал президент России, обращаясь к Шойгу. По мнению Путина, работа Национального центра позволит также активизировать международное сотрудничество по линии МЧС.

При этом глава государства подчеркнул, что последнее время Россия стала оказывать больше помощи за рубежом и "такая работа востребована". Кроме того, президент сказал, что он рассчитывает, что Центр управления в кризисных ситуациях будут развиваться и на региональном уровне.

Путин также сказал, что работа Национального центра управления в кризисных ситуациях позволит активизировать международное сотрудничество по линии МЧС. При этом глава государства подчеркнул, что последнее время Россия стала оказывать больше помощи за рубежом и "такая работа востребована". Кроме того, Путин рассчитывает, что возможности Центра управления в кризисных ситуациях будут развиваться и на региональном уровне.

В России также могут появиться новые вузы, которые будут готовить специалистов МЧС для Сибири, Дальнего Востока и Юга России, сообщили в пресс-службе министерства.

"Президент России поручил министерству проработать вопрос создания новых высших учебных заведений для подготовки квалифицированных специалистов в области предупреждения (чрезвычайных ситуаций) и защиты населения на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и юга России", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в министерстве, большинство учебных заведений системы МЧС России расположены в европейской части России, что приводит к нехватке специалистов в области безопасности в других регионах страны.

Президент отметил, что презентация нового здания является "не рядовым событием". Он подчеркнул, что здание было построено и оборудовано в достаточно короткие сроки и не имеет аналогов в мире. "На таком уровне - только в России", - сказал Путин.

В свою очередь глава МЧС Шойгу обратился к главе государства с просьбой подписать положение о Национальном центре управления в кризисных ситуациях и программу его развития.

Путин посетил сверхсовременный центр МЧС, аналогов которого нет в мире

Владимир Путин осмотрел новое здание Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Президента сопровождал глава МЧС Сергей Шойгу и первый вице-премьер Сергей Иванов.

Владимир Путин поинтересовался у главы МЧС, есть ли аналоги этому центру в мире. "Есть центры в Женеве, Нью-Йорке, Великобритании, Мадриде, однако такого набора возможностей у них нет", - сказал Шойгу.

Глава государства поднялся на седьмой этаж, где расположен ситуационный зал. Старший оперативный дежурный доложил президенту о ситуации в России за последние сутки, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, он проинформировал, что зафиксировано 140 очагов пожаров, 9 крупных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, а также авиапроисшествие с вертолетом Ми-8, в результате чего эвакуированы 9 человек.

По словам старшего оперативного дежурного, на объектах атомной энергетики сутки прошли без происшествий. "На контроле паводковая обстановка", - сказал он.

Владимиру Путину рассказали о задачах Национального центра управления в кризисных ситуациях, а также продемонстрировали его возможности. В частности, на связь с Центром выходили оперативные дежурные главных управлений МЧС в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, где была смоделирована чрезвычайная ситуация по утечке нефти из танкера.

Оперативный дежурный доложил об обстановке, передал информацию по танкеру и его команде, а также получил от Центра в Москве инструкции. Причем, использовалась информация с различных источников, в том числе со спутников и беспилотного летательного объекта.

На шести больших экранах демонстрировались различные данные, характеризующие как ситуацию в России, так и в отдельных субъектах. В частности, Владимир Путин ознакомился с паводковой ситуацией, а также с пожароопасной обстановкой в РФ. На один из экранов было выведено изображение Васильевского острова Санкт- Петербурга, где в этом году произошло 306-е наводнение, вызванное нагонной волной. При этом на экране можно было оценить степень опасности подтопления домов Васильевского острова и увидеть прогноз развития обстановки.

Затем Владимир Путин прошел к одной из двух так называемых видеостен, состоящей из 12-ти небольших экранов, на которые были выведены, в частности, обзор погоды от Росгидромета, состояние системы раннего оповещения о цунами, данные "Росатома" о ситуации на прилегающих к предприятиям атомной промышленности территориях.

Глава МЧС Сергей Шойгу обратил внимание на два нижних монитора, на которые поступает информация от автоматической системы дистанционного мониторинга. Эта система следит за состоянием воздуха в Москве и позволяет быстро определять возникновение опасности, в частности, от взрывов и крупных пожаров.

На второй видеостене, также состоящей из 12-ти небольших экранов, была выведена информация от созданной в рамках Федеральной целевой программы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей /ОКСИОН/.

В задачу этой системы входит информирование и оповещение в местах массового пребывания людей при угрозе и возникновении кризисных ситуаций, профилактика ЧС и правонарушений, сбор информации о предпосылках возникновения кризисных ситуаций.

Терминалы системы размещаются на улицах городов, вокзалах, аэропортах, метро, супермаркетах и позволяет получать информацию в режиме реального времени. Сейчас в сеть ОКСИОН включено 13 информационных центров в различных городах России, 47 пунктов уличного оповещения, более тысячи плазменных экранов, что обеспечивает гарантированное информирование в области безопасности более 35 миллионов человек и сокращает время доведения информации до населения в 1,2 раза.

Как рассказали президенту, после введения этой системы в полном объеме, количество человек, которые могут быть проинформированы, увеличится до 60 миллионов, а срок доведения информации сократится в два раза.