В результате проверки министерством обороны РФ физического состояния офицеров и генералов в армии и на флоте выяснилось, что более 20% не могут справиться с установленными нормативами. Кроме того, выяснилось, что более 30% генералов и офицеров имеют лишни
Вести
В результате проверки министерством обороны РФ физического состояния офицеров и генералов в армии и на флоте выяснилось, что более 20% не могут справиться с установленными нормативами. Кроме того, выяснилось, что более 30% генералов и офицеров имеют лишний вес. В спешном порядке решено создать новую концепцию физподготовки кадрового состава, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже внес в нее поправки, и теперь документ на стадии доработки, пишет газета "Новые известия".

В армии будут строить спортзалы, спортплощадки, бассейны, закупать спортинвентарь - на деньги от продажи неиспользуемых земель и недвижимости военного ведомства, пишет "Коммерсант".

Сами офицеры, особенно высшего эшелона, относятся к физкультурной кампании с изрядной долей скепсиса: они полагают, что в штабных кабинетах и на командных пунктах спортивные навыки им не пригодятся.

Между тем, нормативы, которые предлагалось выполнить полковникам и генералам, были не слишком строгие. Военнослужащие пятой возрастной группы (в основном это полковники и генералы) заработают оценку "отлично", пробежав 1 км за 4 минуты (5 минут - "хорошо", 5 минут 40 секунд – "удовлетворительно"). Чтобы получить "отлично" на дорожке в бассейне, необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, заслужить "хорошо" – уложившись в 3 минуты 10 секунд, "троечникам" выделено 3 минуты 45 секунд. Есть стандарты и для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м: 23 балла – "отлично", 21 – "хорошо", 20 – "удовлетворительно".

Сердюков планировал самые жесткие меры в отношении двоечников – вплоть до увольнения. Однако в этом случае пришлось бы отправить на пенсию каждого четвертого офицера в звании от лейтенанта до подполковника и почти 75% полковников и генералов. Поэтому пошли на вполне гуманную меру: в недрах министерства созрела новая концепция по развитию физической подготовки и спорта в войсках, пишут "Новые известия".

В Минобороны решили не ограничиваться высшим командным составом и изменить нормативы физподготовки для всей армии. По словам первого замминистра обороны генерал-полковника Александра Колмакова, министерство "значительно повысит требования к сдаче нормативов, потому что это непосредственно влияет на боеготовность частей и соединений".

Глава пресс-службы управления информации и общественных связей Минобороны Вячеслав Седов уточнил "Коммерсанту", что главная задача авторов разрабатывающейся сейчас концепции заключается "не в ужесточении физических нормативов, а в культивировании занятий спортом в вооруженных силах". "Нам нужно создать новую спортивную инфраструктуру в военных гарнизонах: построить спортзалы, спортивные площадки, бассейны. Закупить снаряды, тренажеры, починить и отремонтировать то, что есть". Бюджет этой программы пока не определен, однако в Минобороны не исключают, что средства на развитие спорта в армии могут дать аукционы по продаже неиспользуемых земель и недвижимости военного ведомства.

Седов также дал понять, что хорошая физическая форма военнослужащих будет правильно сочетаться с новой военной формой от Валентина Юдашкина. "То есть новой военной форме должно соответствовать ее наполнение", — заявил он.

Инициаторы новой концепции физподготовки отмечают, что в армии США офицер в возрасте 55 лет должен делать 12 отжиманий от пола, проплывать 450 метров за 13 минут и пробегать на время кросс длиной в два с половиной километра. Причем проверки там проводятся регулярно. Если офицер два раза подряд получает "неуды", его отчисляют из армии. Кроме того, в американской армии строго следят за соответствием роста и веса офицеров.