Прокуратура Арсеньевского района Тульской области возбудила уголовное дело по факту обнаружения ртути в колбасных изделиях
ЗАО "ОМК Варвикс"
Прокуратура Арсеньевского района Тульской области возбудила уголовное дело по факту обнаружения ртути в колбасных изделиях. 4 апреля этого года 57-летний житель районного центра поселка Арсеньево Тульской области обнаружил в сардельках вещество, похожее на ртуть. Сардельки "Обнинские" производства ЗАО "ОМК Варвикс" Калужской области он приобрел в магазине ЧП "Карабекова", расположенного в поселке Центральный Арсеньевского района Тульской области, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Продукция обнинского мясокомбината "Варвикс" поставляется в 15 регионов России, сообщает сайт предприятия.

По заключению Тульской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ вещество, обнаруженное в сардельках, является ртутью. Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Тульской области, отмечается в сообщении.

Сразу же после получения информации о зараженной продукции, по тревоге были подняты все санитарные службы района и проведены обходы жилых домов с целью обнаружения пострадавших, сообщает "Вести-Тула" со ссылкой на замначальника отдела по надзору за условиями труда и радиационной безопасности Роспотребнадзора Михаила Ермакова. В соответствии с рекомендациями этого ведомства, из торговой сети Тульской области должна быть изъята вся колбасная продукция обнинского производства. Ограничения на торговлю обнинской колбасой на территории региона будут действовать до получения официальных результатов проводящихся в настоящее время исследований.

Дело возбуждено по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Напомним, что в конце марта 30-летний житель Омска отравился парами ртути, выпив кефир. 29 марта мужчина был доставлен в токсикоцентр БСМП-1 Омска с подозрением на острое отравление парами ртути. Он сообщил, что накануне приобрел в одном из супермаркетов города литровый бумажный пакет с маложирным кефиром. При употреблении кефира он заметил в пакете вещество, похожее на ртуть, после чего обратился за медицинской помощью. По информации лечащего врача токсикоцентра БСМП-1 Омска, вред здоровью гражданина не причинен. Других обращений граждан в медицинские учреждения с жалобами подобного рода не поступало. По данному факту прокуратура Омска возбудила уголовное дело.