Мэр Москвы Юрий Лужков намерен в ближайшее время поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о доверии и имеет высокие шансы получить согласие
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен в ближайшее время поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о доверии и имеет высокие шансы получить согласие. Таким образом, он останется на своем посту еще на четыре года - уже в качестве назначенного главы субъекта федерации. Эксперты полагают, что Лужкова оставят на своем посту, поскольку не видят ему альтернативы, но Кремль выдвинет свои условия. Например, разбавление команды губернатора ставленниками из центра или что-то связанное с московской землей и недвижимостью.

Встреча Лужкова с Путиным по вопросу о доверии может состояться уже на этой неделе, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в мэрии. В случае положительного решения, о переназначении могут объявить уже на следующий день после встречи.

А Мосгордума поддержит кандидатуру мэра Лужкова. "У нас нет другого более эффективного и более профессионального человека, который мог бы управлять Москвой", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампред Мосгордумы "единоросс" Андрей Метельский. Он напомнил, что срок полномочий мэра истекает в декабре.

Источники сообщили, что несколько дней назад из администрации президента в мэрию пришел запрос с требованием подготовить к пятнице документы о хозяйственной деятельности города. По мнению источника, это также может быть связано с предстоящей встречей Лужкова с Путиным. Чиновник администрации президента подтвердил газете, что такой сценарий возможен.

Лужков собирался поставить вопрос о доверии еще в начале года, но в мэрии дожидались благоприятной информационной обстановки. Скандалы, связанные с супругой мэра Еленой Батуриной - ссора с братом и тяжба с журналом Forbes - не благоприятствовали этому. Теперь уже подошли крайние сроки, поскольку летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпредство, а этого допустить нельзя - чтобы Лужкова сравнивали с кем-то еще, пишет издание. К тому же, желательно успеть до гей-парада 27 мая, который обязательно вызовет шум в России и Европе.

Газета напоминает, что отношения Лужкова с федеральной властью складывались неоднозначно. За 15 лет руководства столицей он спорил с центром то по поводу имущественного комплекса и московской недвижимости, то по поводу земельных отношений и федеральной собственности. В 1999 году Лужков и вовсе встал в оппозицию к власти - заключил союз с тогдашним премьером Евгением Примаковым и был готов поддержать его на президентских выборах. Но вскоре оба вышли из игры, а на выборах 2000 года партия "Отечество - Вся Россия", одним из лидеров которой был Лужков, безоговорочно поддержала Владимира Путина.

Впоследствии из объединения с "Единством" выросла "Единая Россия", сопредседателем высшего совета которой Лужков остается до сих пор. Но федеральным чиновникам по-прежнему достается от столичного мэра. Он яростный противник монетизации льгот, критик курса на вступление в ВТО, противник накопления стабфонда и многих других инициатив правительства.

Однако, несмотря на сложные отношения столичного градоначальника с Кремлем, там считают, что сейчас альтернативы Лужкову нет. "Убери Лужкова из Москвы - и в городе неизвестно что начнется", - признался газете источник, близкий к Кремлю.

Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович отмечает, что Лужков впервые меняет статус выбранного с большой поддержкой мэра на назначенного. Аналитики прогнозируют, что Кремль запросит определенную цену за его поддержку. По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, это может быть разбавление команды губернатора ставленниками из центра, а также пожелания по поводу формирования московского списка "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, а также пожелания, связанные с московской землей и недвижимостью.

В полпредстве в Центральном федеральном округе и в мэрии комментировать информацию о возможном переназначении Лужкова газете отказались.

Напомним, что в конце 2006 года аналогичную процедуру успешно прошла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. 6 декабря она направила президенту РФ заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии, чтобы "обеспечить стабильность" в городе в год выборов. На следующий день Владимир Путин выразил доверие Валентине Матвиенко. Таким образом, президент России отреагировал на заявление главы Петербурга, которая решила сменить статус избранного губернатора на назначенного и досрочно обратилась к президенту России с просьбой оказать ей доверие.

Матвиенко руководит городом более трех лет. Срок ее полномочий, как и у Лужкова, истекал в октябре 2007 года.

Юрию Лужкову 70 лет и он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом Бориса Ельцина в 1992 году, а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88,49% голосов), 1999 (69,89%) и 2003 годах (74,82%).

Напомним, что недавно он выступил в поддержку инициативы спикера Совета Федерации Сергея Миронова законодательно продлить срок президентских полномочий в России до семи лет и снять ограничение на два срока пребывания подряд на этом посту.