Иранский бригадный генерал Мохаммад Багер Золькадр, которому резолюция ООН запретила выезжать за пределы страны, нарушил это требование и беспрепятственно посетил Россию
Reuters
Иранский бригадный генерал Мохаммад Багер Золькадр нарушил требование резолюции номер 1747 Совбеза ООН, запрещающей ему выезжать за пределы своей страны, и беспрепятственно посетил Россию. Не исключено, что теперь Россия, как пригласившая и принявшая его сторона, может быть обвинена в нарушении международных санкций против Ирана.

Золькадр является заместителем министра Внутренних дел Ирана и генералом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи.

Как сообщил в понедельник государственному телевидению Ирана сам генерал, он находился в России в течение 6 дней и вернулся сегодня на родину.

"Я был тепло принят российскими властями", - отметил генерал. Он сообщил об успехах, достигнутых им в России в переговорном процессе, который был посвящен вопросам сотрудничества в области пограничного контроля и ликвидации последствий стихийных бедствий. (Россия граничит с Ираном по Каспийскому морю.)

В телевизионном интервью Золькадр сообщил, что открытое пренебрежение принятой Совбезом ООН резолюцией, объясняется неэффективностью этого документа.

Резолюция с санкциями против Ирана, принятая 24 марта 2007 года, подразумевает запрет на экспорт вооружений из Ирана и призывает другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран. Документ запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

Также резолюция предполагает блокирование средств 28 лиц и организаций, которые имеют отношение к иранской ядерной программе или связаны с Вооруженными силами Ирана, отмечает РБК.ru

Тегеран считает эту резолюцию Совбеза ООН "незаконной" и в ответ на нее прекратил сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

МИД РФ: визит в Москву замглавы МВД Ирана не нарушает резолюцию СБ ООН

Представитель МИД РФ Михаил Камынин подтвердил в официальном заявлении, что в Москве с 4 по 8 апреля с рабочим визитом находилась делегация МВД Ирана во главе с первым заместителем министра Мохаммадом Багерой Золькадром.

Камынин опроверг информацию о том, что встреча с представителями Ирана является нарушением резолюции СБ ООН . "Состоявшийся контакт не является нарушением резолюции 1747 СБ ООН по Ирану, которая призывает все государства проявлять бдительность и осмотрительность в отношении лиц, внесенных в Санкционный список, и уведомлять Санкционный комитет СБ ООН об их въезде на территорию этих государств или транзитном проезде через нее", - говорится в сообщении Камынина, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

"В соответствии с данным положением МИД России заблаговременно информировал Санкционный комитет СБ ООН о визите в Россию Золькадра, фигурирующего в Санкционном списке", - сказано в сообщении.

Камынин отметил, что в ходе переговоров обсуждалась проблематика охраны сухопутных и морских участков государственных границ. "Эта тема представляет для России значительный интерес, в особенности, с учетом важности, которая придается на региональном и международном уровнях борьбе с трансграничной преступностью, в том числе терроризмом и наркотрафиком", - отмечается в сообщении МИД РФ.


Корпус стражей исламской революции (КСИР) управляет компаниями "Кодс Аэронавтик Индастрис" (производит беспилотные летательные аппараты, парашюты, планеры и т.д.), "Парс Авиэйшн Сервисиз" (обслуживание самолетов и вертолетов), и "Шоа Авиэйшен" (производит миниатюрные фонари).