В своем интервью газете "Коммерсант" Чуров заявил, третий срок невозможен для Путина
www.nikitskyclub.ru
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров, приступивший к исполнению своих обязанностей на прошлой неделе, уверен, что грядущие парламентские и президентские выборы в России пройдут без серьезных происшествий, а президент Владимир Путин точно не примет участия в выборах главы государства.

В своем интервью газете "Коммерсант" Чуров заявил, третий срок невозможен для Путина: "Этот его огромный груз, огромная работа, которая ведется на протяжении восьми лет, она заставляет задуматься и о какой-то смене занятий. По крайней мере, я привык верить тому, что говорит Владимир Владимирович".

По мнению Чурова, разговоры о третьем сроке - "просто мысли вслух какие-то разве что". В то же время, отвечая на вопрос, не жалко ли ему, что "вместе с кончиной идеи третьего срока погибает и идея монархии в России", Чуров сказал: "Монархия как идея - она вечная. Она так же вечна, как идея президентской республики, как идея парламентской республики. Потому что они родились примерно в одно время, много тысяч лет назад и будут еще жить много тысяч лет. Как идея демократии".

Первый закон Чурова: "Путин всегда прав"

По словам Чурова, лозунг "Путин всегда прав" стал для него основным законом на посту главы ЦИК. Что же касается второго "закона Чурова", то он гласит, что "мы сотрудничаем со всеми, кто с нами сотрудничает, а кто с нами не сотрудничает, с теми мы все равно сотрудничаем". Это тоже очень старинный закон, добавил новый глава ЦИК.

Говоря о своих уроках, вынесенных из общения с президентом, Чуров отметил, что самый главный из них заключается в том, что подчиненный Путина имеет очень большую самостоятельность, дополненную высокой степенью ответственности. "Я сам просто учился очень четко и жестко оценивать собственные слова, дела и поступки. Потому что не побежишь ведь каждые полчаса советоваться. Значит, ты должен выбрать безошибочно вариант наилучший, оптимальный, и решение за тобой. Но если ты ошибся, соответственно, ты следующее решение уже не примешь", - добавил Чуров.

Путин всегда прав, но служить Чуров будет народу

Делясь соображениями по поводу исполнения своих обязанностей, Чуров отметил, что он собирается служить народу, "а слушать я буду всех, в том числе и Путина. Потому что он тоже народом избран. Кроме того, народ доверяет ему, ведь у него, как у президента, по рейтингу доверия и по авторитету сейчас не то положение, что у других лидеров в Европе, а я думаю, что и среди мировых лидеров нет ему равного".

Между тем он подчеркнул, что ранее встречался с президентом только раз в год, когда глава государства зачитывал послание к Федеральному собранию, а с момента своего избрания на пост главы ЦИК он ни разу не встречался с Путиным.

Что же касается предстоящих президентских выборов, по мнению Чурова, вручить президентское удостоверение – "не самое сложное дело", триумф будет тогда, когда выборы пройдут без серьезных происшествий, замечаний, нарушений. "В ЦИКе, сам процесс не вызывает у меня озабоченности. Все разложено по полочкам, понятно, что делать и как. Как и что. У меня везде регламент и схема".

Прозрачная урна – угроза тайне голосования

Рассказывая о своем взгляде на процедуру проведения выборов, Чуров отметил, что нынешний процесс подсчитывания бюллетеней, когда большая прозрачная урна с маленькой щелью находится под постоянным прицелом фотокамер, наносит ущерб "тайне голосования". "Да, рядовой избиратель заполняет бюллетень в кабинке, но не сворачивает, не складывает его пополам, несет к урне, и он, так и не свернутый, попадает в прозрачную урну. Поэтому, наверное, целесообразно в этом случае подумать о предельном расстоянии, с которого можно снимать. Или, скажем, о полупрозрачности стенок урны. Можно будет разглядеть бюллетень, но нельзя будет разглядеть, что на нем написано", - заявил чиновник.

Однако Чуров заметил, что таким образом собирается отодвинуть прессу только от ящика для голосования, но не от освещения выборов, предоставив СМИ полную свободу действий "при начале растаскивания бюллетеней".