Минпромэнерго готово включить в свой состав Федеральное агентство по энергетике
Вести
Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго) может войти в состав Минпромэнерго в качестве одного из ведущих департаментов, заявил в воскресенье РИА "Новости" источник в Минпромэнерго.

"В функции Росэнерго будет по-прежнему входить обеспечение энергетической безопасности, и оно будет заниматься рядом других приоритетных направлений в рамках реализации Энергетической стратегии", - сказал он. Источник не смог назвать возможные сроки принятия такого решения, подчеркнув, что этот вопрос - в компетенции правительства.

По словам собеседника агентства, функции Росэнерго во многом пересекаются с функциями министерства. "Совершенно очевидно, что у Росэнерго не существует отличного от Минпромэнерго поля работы, нет обширной сети подведомственных ему учреждений", - сказал источник.

Поставленные руководством страны задачи по реформированию электроэнергетики должны решаться на уровне Минпромэнерго, считает он.

На днях в некоторых СМИ появились сообщения о том, что глава Росэнерго Сергей Оганесян подал заявление об отставке. Источник в Минпромэнерго опроверг эти утверждения.

"Слухи об отставке Сергея Оганесяна - беспочвенны", - сказал он. "У него (Оганесяна) абсолютно нормальные отношения с руководством. В течение двух лет он всегда выполнял поставленные перед ним задачи", - отметил источник.