Митинг у посольства США в Москве завершился
Архив NEWSru.com
Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами". Инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства. Несколько молодых людей попытались метнуть в его сторону предметы, похожие на пластиковые игрушки, но были немедленно задержаны сотрудниками милиции.

Очевидцы сообщают, что участники акции протеста, организованной партией "Единая Россия" и профсоюзами, забросали здание посольства США в Москве яйцами и помидорами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители правоохранительных органов сообщили, что четырем участникам митинга, забросавшим здание посольства яйцами и помидорами, было сделано предупреждение, впоследствии они были отпущены.

Митингующие держали в руках более двух тысяч антивоенных лозунгов и транспарантов, всем прибывающим гражданам раздавались листовки с призывом осудить действия антииракской коалиции. Звучали патриотические песни.

Манифестанты с антивоенными транспарантами и плакатами непрерывно прибывали с разных направлений на Новинский бульвар, где находится дипломатическая миссия США. Колонны сопровождали машины "скорой помощи", одна из них уже увезла мужчину, которому стало плохо в ходе передвижения.

Среди митингующих были активисты "Единой России", представители профсоюзов и московских вузов.

Среди участников много молодежи, которая вела себя вызывающе.

Часть митингующих подвезли к зданию посольства США на автобусах. Манифестанты держали флаги с логотипами "Единой России", а также лозунги: "Занимайтесь экономикой, а не войной!", "Колумб - зачем ты открыл Америку?", "Ирак - не Моника, на колени не встанет", "Буш - не воюй с дипломатами!", "Стыдись, Америка!", "Долой войну в Ираке!", "Позор Бушу и Америке!".

Основными участниками митинга, который провела партия "Единая Россия", стали работники столичных предприятий и студенты.

Митинг завершился около 13:20 без особых инцидентов.

Участники митинга приняли резолюцию с требованием "немедленно остановить войну в Ираке, вернуть ситуацию в русло политического урегулирования". Документ, подписанный организаторами митинга, констатирует, что "организацией, объединяющей человечество, должна быть ООН, а не Пентагон". Текст резолюции был передан представителям посольства США. В конце акции протеста участники митинга сожгли чучело американского президента.

Кроме того, под конец митинга участвующие в нем студенты стали сжигать имеющиеся у них в наличии долларовые купюры. Представители правоохранительных органов реагировали на это спокойно.

Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин, в среду в митинге против войны в Ираке у американского посольства в Москве приняло участие до 100 тыс. человек.

Источники в городской администрации "Интерфаксу" подтвердили эту цифру. Пословам представителя городской администрации, "москвичи проявили очень высокую активность". "Это один из самых многочисленных митингов в столице России за последние годы", - подчеркнул источник.

По данным на 14:00 движение автотранспорта в районе посольства США восстановлено. Движение возобновилось только тогда, когда все граждане, участвующие в митинге, разошлись к ближайшим станциям метро.

Студенты московских вузов в добровольно-принудительном порядке направлены на митинг против войны в Ираке

В ряде столичных вузов 9 апреля отменены занятия, а студенты направлены на антивоенную акцию. Об этом, ссылаясь на слова студентов - участников акции, сообщает "Эхо Москвы".

По словам корреспондента радиостанции, в акции протеста в добровольно-принудительном порядке участвовали студенты Московского государственного социального университета, Российского университета дружбы народов, МГИМО, Московского государственного университета.

Евгений Юдин, проректор по учебной работе МВТУ им. Н. Баумана, студенты которого также принимают участие в антивоенной акции, заявил, что участие в акции - дело добровольное.

Участие студентов в подобных мероприятиях организуют студенческие профсоюзы. "Администрация свой ресурс не включает, - пояснил Юдин. - Никаких указаний деканата снять с занятий поток для участия студентов в митинге не было".

Ни о какой разнорядке речь не идет, добавил он. "Есть у человека желание, он идет на митинг, не хочет, не идет".

Он сообщил также, что занятия в МВТУ им. Н. Баумана проходят в две смены, обучение во вторую смену начинается с 15:00, а многие студенты имеют сегодня выходной день - таким образом, многие студенты имеют возможность принять участие в антивоенной акции без ущерба учебному процессу.

Были приняты серьезные меры безопасности

Само здание посольства США находилось в тройном кольце оцепления из милиции и солдат внутренних войск. Часть Садового кольца от Смоленской площади до площади Восстания было также оцеплено военнослужащими внутренних войск.

Как сообщили во вторник в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, в обеспечении правопорядка во время проведения антивоенной акции были задействованы свыше 2,3 тыс. сотрудников охраны порядка. В их числе 1,3 тыс. военнослужащих внутренних войск и отдельной дивизии особого назначения, четыре кинолога со служебными собаками и 200 сотрудников московского ОМОНа.

Утром к старому зданию американского диппредставительства на Новинском бульваре прибыло шесть грузовых автомобилей и два автобуса с военнослужащими внутренних войск, на Конюшковской набережной стоят еще около 20 грузовиков.

Движение по Большому Девятинскому переулку и близлежащим улицам было перекрыто, эвакуировались автомобили, сотрудники ДПС и усиленные наряды милиции проверяли грузовой автотранспорт. Также у американского посольства были выставлены металлические ограждения, они занимают два ряда Садового кольца.

Как сообщили в ГУВД, митинг санкционирован московскими властями, а выделение большого количества сотрудников милиции для обеспечения безопасности вызвано тем, что "в мероприятии запланировано участие около 100 тыс. человек".

Участники антивоенного митинга прошли к зданию посольства с трех направлений. Колонны начали движение в 11:30 от Горбатого моста, Кудринской и Смоленской площадей. Начало акции у здания американского посольства в Москве было запланировано на 14:30, отметили в ГУВД.

Как сообщили во вторник в Московском городском комитете профсоюзов, целью манифестации является выражение протеста против боевых действий в Ираке и обстрела американскими солдатами российской дипломатической колонны в пригороде Багдада.

Участники акции предупреждены о необходимости соблюдать общественный порядок.

В среду в центре Москвы было ограничено движение транспорта

В связи с проведением антивоенных шествий и митинга у посольства США в среду в центре Москвы с 11:30 и до окончания мероприятий было ограничено движение транспорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД столицы.