Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами"
Архив NEWSru.com
Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами". Как cообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства. Несколько молодых людей попытались метнуть в его сторону предметы, похожие на пластиковые игрушки, но были немедленно задержаны сотрудниками милиции.

У посольства США в Москве на митинг протеста против войны в Ираке собрались не менее 15 тысяч человек.

Очевидцы сообщают, что участники акции протеста, организованной партией "Единая Россия" и профсоюзами, забросали здание посольства США в Москве яйцами и помидорами. Данный инцидент произошел в ходе продвижения колонны митингующих от Горбатого моста к Садовому кольцу.

Митингующие держат в руках более двух тысяч антивоенных лозунгов и транспарантов, всем прибывающим гражданам раздают листовки с призывом осудить действия антииракской коалиции. Звучат патриотические песни.

Манифестанты с антивоенными транспарантами и плакатами непрерывно прибывают с разных направлений на Новинский бульвар, где находится дипломатическая миссия США. Колонны сопровождают машины "скорой помощи", одна из них уже увезла мужчину, которому стало плохо в ходе передвижения.

Среди митингующих - активисты "Единой России", представители профсоюзов и московских вузов.

Среди участников много молодежи, корорая ведет себя достаточно вызывающе.

Часть митингующих подвезли к зданию посольства США на автобусах. Манифестанты держат флаги с логотипами "Единой России", а также лозунги: "Занимайтесь экономкой, а не войной!", "Колумб - зачем ты открыл Америку?", "Ирак - не Моника, на колени не встанет", "Буш - не воюй с дипломатами!".

Митингующие держат в руках транспаранты и лозунги "Стыдись Америка", "Долой войну в Ираке", "Позор Бушу и Америке". На митинге предполагается выступление руководителей партии "Единая Россия".

Представители правоохранительных органов сообщили, что участникам митинга, забросавшим здание посольства яйцами и помидорами, было сделано предупреждение, впоследствии они были отпущены.

Основными участниками митинга, который проводит партия "Единая Россия", являются работники столичных предприятий и студенты.

Студенты московских ВУЗов в добровольно-принудительном порядке направлены на митинг против войны в Ираке

В ряде столичных ВУЗов 9 апреля отменены занятия, а студенты направлены на антивоенную акцию против войны в Ираке. Об этом, ссылаясь на слова студентов-участников акции, сообщает "Эхо Москвы".

По словам корреспондента радиостанции, в акции протеста в добровольно-принудительном порядке участвуют студенты Московского государственного социального университета, Российского университета Дружбы народов, МГИМО, Московского государственного университета.

Евгений Юдин, проректор по учебной работе МВТУ им.Н.Баумана, студенты которого также принимают участие в антивоенной акции, участие в акции - дело добровольное.

Участие студентов в подобных мероприятиях организовывают студенческие профсоюзы, "администрация свой ресурс не включает, - пояснил Юдин. - Никаких указаний деканата снять с занятий поток для участия студентов в митинге не было".

Ни о какой разнорядке речь не идет, добавил он: "Есть у человека желание, он идет на митинг, не хочет, не идет".

Он сообщил также, что занятия в МВТУ им.Н.Баумана проходят в две смены, обучение во вторую смену начинается с 15.00, а многие студенты имеют сегодня выходной день - таким образом, многие студенты имеют возможность принять участие в антивоенной акции без ущерба учебному процессу.

Приняты серьезные меры безопасности

Само здание посольства США находится в тройном кольце оцепления из милиции и солдат внутренних войск. Часть Садового кольца от Смоленской площади до площади Восстания также оцеплено военнослужащими внутренних войск.

Как сообщили во вторник в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, в обеспечении правопорядка во время проведения антивоенной акции будут задействованы свыше 2,3 тыс. сотрудников охраны порядка. В их числе 1,3 тыс. военнослужащих внутренних войск и отдельной дивизии особого назначения, четыре кинолога со служебными собаками и 200 сотрудников московского ОМОНа.

Утром к старому зданию американского диппредставительства на Новинском бульваре прибыло шесть грузовых автомобилей и два автобуса с военнослужащими внутренних войск, на Конюшковской набережной стоят еще около 20 грузовиков.

Движение по Большому Девятинскому переулку и близлежащим улицам перекрыто, эвакуируются автомобили, сотрудники ДПС и усиленные наряды милиции проверяют грузовой автотранспорт. Также у американского посольства выставлены металлические ограждения, они занимают два ряда Садового кольца.

Как сообщили в ГУВД, митинг санкционирован московскими властями, а выделение большого количества сотрудников милиции для обеспечения безопасности вызвано тем, что "в мероприятии запланировано участие около 100 тыс. человек". По данным ГУВД, в акции примут участие представители "Единой России" и московских профсоюзов.

Участники антивоенного митинга пойдут к зданию посольства с трех направлений. Колонны начали движение в 11:30 от Горбатого моста, Кудринской и Смоленской площадей. Начало акции у здания американского посольства в Москве запланировано на 14:30, отметили в ГУВД.

Как сообщили во вторник в Московском городском комитете профсоюзов, целью манифестации является выражение протеста против боевых действий в Ираке и обстрела американскими солдатами российской дипломатической колонны в пригороде Багдада.

Участники акции предупреждены о необходимости соблюдать общественный порядок.

В среду в центре Москвы будет ограничено движение транспорта

В связи с проведением антивоенных шествий и митинга у посольства США в среду в центре Москвы с 11:30 и до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД столицы.

Так, закрыто движение автотранспорта по внешней стороне Садового кольца от Большой Сухаревской площади в направлении Садовой-Самотечной улицы и Триумфальной площади. Основной поток транспорта снимается на проспекте Мира в сторону области, на проспекте Мира отменяются левые повороты. Запрещается движение транспорта в направлении Садового кольца по улицам Гиляровского и Мещанской. Ограничивается движение на участке улицы Дурова от проспекта Мира до Олимпийского проспекта.

Запрещается движение транспорта от Самотечной улицы в сторону Краснопролетарской и Долгоруковской, повороты с Селезневской улицы на Краснопролетарскую, а также движение в сторону Садового кольца по Новослободской улице от пересечения с улицами Лесная и Палиха. Поток транспорта от Делегатской улицы до Оружейного переулка по внешней стороне Садового снимается на улицы Краснопролетарская, Долгоруковская и Фадеева.

Ограничивается движение транспорта по Ленинградскому проспекту в сторону центра на участке от Беговой улицы до площади Тверской Заставы, основной поток снимается на 3-е транспортное кольцо в направлении улицы 1905 года.

Запрещаются съезды с 1-й Тверской-Ямской улицы на Садовое кольцо по улицам 2-й Брестской и Красина. Основной поток транспорта перераспределяется на улицы Грузинский Вал, Бутырский Вал и Большую Грузинскую.

Запрещается выезд на Садовое кольцо с улицы Красная Пресня и Кудринского переулка, а также с Большой Дорогомиловской и Нового Арбата (съезд транспорта с данных улиц разрешен только на набережные Москвы-реки). Запрещается правый поворот на Смоленскую-Сенную площадь с улицы Плющиха.

Основной потом транспорта по Садовому кольцу на участке от Крымского моста до Зубовской площади снимается на улицы Пречистенка и Зубовская. Запрещен левый поворот на Садовое кольцо с Зубовской улицы и правый поворот на Садовое кольцо с Пречистенки. Отменяется правый поворот на Зубовский бульвар с Остоженки. Ограничивается движение транспорта с Новокрымского проезда на Остоженку в направлении центра.

Основной поток транспорта по внутренней стороне Садового кольца в районе Калужской площади снимается на Ленинский проспект. Движение транспорта по внутренней стороне Садового кольца в районе Калужской площади снимается на Ленинский проспект.

Запрещаются движение транспорта по внутренней стороне Садового кольца на участке от Зубовской площади до улицы Малая Бронная, а также выезды на Садовое кольцо с Большого Левшинского и Глазовского переулков, улицы Арбат, Карманицкого переулка, улиц Поварская, Большая и Малая Никитские, Спиридоновской улицы.