В Башкирии взорвался газопровод: в небо взметнулся огромный столб огня
Архив NEWSru.com
Возле башкирского города Благовещенск произошла авария на магистральном газопроводе "Уренгой-Петровск".

Взорвалась труба диаметром 142 см. После этого в небо взметнулся мощный огневой столб. Изначально он достигал 50 м. К настоящему моменту пожарным удалось его сбить до 20 м.

По словам дежурного МЧС, пострадали два человека. На место аварии выехали мобильные отряды спасателей, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент работы по ликвидации пожара продолжаются. Ремонтные бригады "Баштрансгаза" поставили на трубопроводе заглушки, которые предотвратили поступление газа к месту аварии.

На ликвидации пожара задействовано более 30 единиц спецтехники и около 100 человек личного состава из "Баштрансгаза" и МЧС. Специалисты рассчитывают, что после выгорания остатков газа пламя потухнет.

По уточненным данным, в результате сильных порывов ветра огонь перекинулся на дачные домики, находящиеся на расстоянии более 300 м от магистрали. Три дома полностью сгорели.

Ожоги ног получила 20-летняя хозяйка одного из домов, находившаяся в момент происшествия внутри помещения.

По предварительным данным, причиной аварии стало образование свища в трубопроводе в результате коррозии металла.

Скопившийся на месте прорыва газ сначала взорвался, этот хлопок слышали многие местные жители, а потом загорелся. Размеры материального ущерба и степень экологического вреда окружающей среде выясняет специальная комиссия.