В Санкт-Петербурге начинается встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Во второй половине дня запланировано посещение Пискаревского мемориального кладбища и возложение венков. После этого лидеры России и Германии отправятся в Санкт-Петербургский государственный университет, где выступят на открытии общественного российско-германского форума "Петербургский диалог".

Российско-германская встреча на высшем уровне проходит уже в четвертый раз. О таких межгосударственных встречах договорился в 1997 году Борис Ельцин. Предыдущее официальное общение лидеров двух стран на высшем уровне состоялось в Берлине в июне прошлого года. Как говорят наблюдатели, две последние встречи проходят "под несчастливой звездой" √ тогда, накануне берлинских переговоров, в Москве арестовали Владимира Гусинского, и встреча прошла фактически под знаком того события. Нынешнее общение первых лиц России и Германии тоже проходит на фоне скандала вокруг компании НТВ, вокруг акций протеста, которые устраивают журналисты.

Корреспондент НТВ Владимир Кондратьев сообщил, что по иронии судьбы съемочная группа НТВ оказалась едва ли не единственной, освещающей визит Шредера в Россию. В петербургском аэропорту германского канцлера встречали Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и посол Германии. Герхард Шредер не мог пройти мимо журналистов, он подошел к ним, и журналист из "Немецкой волны" спросил его: "Господин Шредер, какую роль будут играть в ваших переговорах с Путиным проблемы компании НТВ?" Для Шредера это не было неожиданностью, и он сказал, что, конечно, эта тема не главная, она не будет в центре внимания во время этих переговоров, тем не менее она будет стоять.

"Поскольку на Санкт-Петербургском форуме будет обсуждаться тема "политика и гражданское общество", вопрос о создании гражданского общества в России, то в этих рамках обязательно немецкая сторона выскажет свои представления о том, какой должна быть свобода слова в России", - заявил Герхард Шредер.

Германский канцлер прибыл в Санкт-Петербург на три часа раньше Путина. Из аэропорта он отправился в город, в гостиницу "Европа". Журналисты так и не узнали, с кем Шредер сегодня будет обедать, √ почему-то немецкая сторона держит это в большом секрете.

Сегодня же Шредер и Путин дадут совместное интервью радиостанции ЦДФ √ это фактически полугосударственная компания √ аналог РТР. Вечером, когда Шредер вернется в отель, перед заключительным на сегодняшний день ужином с Путиным он даст отдельное интервью радиостанции "Эхо Москвы", для чего в Санкт-Петербург прибыл главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Во вторник 10 апреля Владимир Путин и Герхард Шредер посетят научно-образовательный центр петербургского отделения Академии наук. Они осмотрят ряд лабораторий и аудиторий, посетят выставку, посвященную трудам лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. После этого Путин и Шредер в Мариинском дворце начнут российско-германские межгосударственные консультации, о результатах которых лидеры двух стран затем расскажут прессе.

Во второй половине дня Путин и Шредер посетят Эрмитаж, а затем кортеж с российской и германской делегациями переедет в Царское Село, в Екатерининский дворец. Там, как ожидается, канцлер Германии передаст российскому президенту и Екатерининскому дворцу еще один фрагмент Янтарной комнаты, которая была вывезена во время второй мировой войны из дворца. Первый фрагмент Германия передала России несколько лет назад.

Затем президент России Путин будет присутствовать на финале чемпионата России по самбо.

Ожидается, что во вторник вечером Владимир Путин и Герхард Шредер дадут интервью телевизионным каналам Германии и России.