Сегодня в Кремле президент СССР Михаил Горбачев на встрече с российским президентом Владимиром Путиным обсуждал ситуацию вокруг НТВ. По словам Горбачева, Путин считает необходимым не допустить огосударствления НТВ.

Как сообщил президент СССР и председатель Общественного совета НТВ, президент России считает, что разрешение проблем вокруг НТВ должно "войти в судебное русло", и именно суд должен дать четкий ответ о том, что происходит в НТВ, и обществу, и творческому коллективу телекомпании.

По словам Горбачева, Владимир Путин "еще раз, определеннее, чем когда-либо, заявил о том, что и для него, и для власти очень важно функционирование демократических институтов в стране, в том числе сохранение свободы СМИ". Причем, по словам президента СССР, эти высказывания Путина относятся не только к федеральным СМИ, но и к региональным.

Президент Путин, как сообщил Михаил Горбачев, считает недопустимым давление на СМИ и вновь призывает разделить в ситуации вокруг НТВ два аспекта: изучить ситуацию с финансами и навести порядок, а также, поскольку есть несогласие коллектива с решениями суда относительно правомочности собрания акционеров, рассмотреть этот вопрос еще раз в суде вышестоящей инстанции.

Как полагает Горбачев, инициатором судебного разбирательства должен стать трудовой коллектив НТВ, а суд вышестоящей инстанции, а именно √ Верховный суд Российской Федерации - должен дать свое заключение о правомочности собрания акционеров НТВ, которое прошло на прошлой неделе в "Газпроме".

"После решения суда и в зависимости от него журналисты должны будут сами принять решение, что делать дальше", - сказал бывший президент СССР. Горбачев также сказал, что Владимир Путин считает недопустимым "потерю НТВ и коллектива телекомпании".