Ответственный за оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил провести показательное сражение между танками и беспилотниками на полигоне в Нижнем Тагиле
Global Look Press
Ответственный за оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил провести показательное сражение между танками и беспилотниками на полигоне в Нижнем Тагиле. Насколько можно судить, его симпатии на стороне Т-90: он описывает учебный бой как состязание между "очкариками" и "славными нашими боевыми экипажами".

Инициативу Рогозин озвучил в интервью телеканалу "Россия-24". Бой может пройти на полигоне в Нижнем Тагиле. C одной стороны выставят современные танки - Т-72 и Т-90. С другой - боевые роботы. На полигоне "Старатель" в этом городе испытывался комплекс "Нерехта" - управляемая на расстоянии малая броневая машина.

Рогозин пояснил, что танки и беспилотники будут вооружены не боевыми боеприпасами, а маркерами. "Но именно по маркеру можно будет увидеть - попал, не попал, - уточнил он. - Посмотрим, кто справится лучше - так называемый "очкарик", который будет сидеть у пульта с компьютером и пальчиком управлять боевыми роботами, или настоящие славные наши боевые экипажи". (Цитата по ТАСС.)

Зампред правительства добавил, что техника не стоит на месте и желание сравнить возможности реальных танков и беспилотников возникло для того, чтобы продемонстрировать применителям боевой техники, что необходимо двигаться в сторону создания беспилотных машин.

"Принимать решения о применении должен только человек, но (мы обязаны) обеспечить безопасность военнослужащего, вывести его из сектора огня, сделать так, чтобы мы увидели врага раньше, чем враг нас увидел, чтобы мы могли поразить врага на расстоянии большем, чем враг может поразить… Пусть пострадает железо, но человек не должен страдать", - так описал он перспективы беспилотной войны.

Также Рогозин высказал мнение, что российская беспилотная техника обладает наибольшим экспортным потенциалом.