Путин поручил разобраться в случаях отказов в гражданстве России жителям Крыма
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент России Владимир Путин поручил правительству проверить случаи отказов в предоставлении гражданства РФ жителям Крыма. Как сообщает ТАСС, соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам рабочей поездки главы государства в Севастополь 18-20 августа этого года.

"Правительству РФ совместно с администрацией президента, МВД России, МИД России, органами исполнительной власти Республики Крым и города Севастополя и при участии Верховного суда РФ проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства РФ и выдаче паспорта гражданина РФ", - говорится в заявлении Кремля.

В тексте поручений также подчеркивается необходимость принятия мер, чтобы случаи необоснованного отказа в предоставлении российского гражданства больше не повторялись, а сроки рассмотрения заявления и принятия по ним решений не превышали установленные законом нормы.

Меры по сохранению у жителей Крыма украинского паспорта активно пытаются принимать в Киеве. Так, президент Украины Петр Порошенко ранее дал поручение создать для крымчан условия для безвизового посещения стран Европейского союза. "Если объективно возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя", - подчеркивал президент.

Отметим, что для россиян власти Украины собираются ввести правила въезда по биометрическим паспортам и с уведомлением украинского МИДа о визите за месяц. Изначально планировалось ввести с РФ полноценный визовый режим, но позже от этого отказались из-за опасений за украинских граждан, оставшихся в Крыму.

В МИД России решение украинских властей пока не прокомментировали, предложив дождаться конкретных законодательных действий со стороны Киева. "Давайте мы дождемся или не дождемся принятия или непринятия подобных решений в Киеве. Мы слышали огромное количество заявлений на этот счет. Они менялись, даже менялась позиция внешнеполитического ведомства на этот счет", - говорила официальный представитель ведомства Мария Захарова.