Состояние Рушайло - удовлетворительное. У него закрытая черепно-мозговая травма, раны головы и грудной клетки
Архив NTVRU.com
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, его заместитель Николай Соловьев, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, спикер Думы Камчатской области Николай Токманцев попали в понедельник в дорожно-транспортное происшествие и были госпитализированы.

ДТП произошло в 8:37 по московскому времени на 8-м километре объездной дороги Петропавловска-Камчатского.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник ГО и ЧС Камчатской области Николай Тимошенко, в результате автоаварии погибли пять человек, девять получили ранения.

По данным же "Интерфакса", погибли шесть человек, из них трое - сотрудники ФСБ, в том числе начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области полковник Шаров. Как сообщает агентство, в аварии получили травмы 10 человек.

Токманцев, Машковцев и Соловьев получили наиболее серьезные ранения. Машковцев находится в реанимации с множественными переломами. Соловьев, заместитель Рушайло, в коматозном состоянии.

Все пострадавшие госпитализированы в областную больницу с переломами и черепно-мозговыми травмами. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Состояние Рушайло - удовлетворительное. У него закрытая черепно-мозговая травма, раны головы и грудной клетки

Состояние секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло и губернатора Камчатской области Михаила Машковцева в первой половине дня врачи оценивали как тяжелое. Об этом сообщил РИА "Новости" хирург травматологического отделения областной больницы Андрей Вайнец.

Позднее представитель пресс-службы Совета безопасности России сообщил, что состояние здоровья Владимира Рушайло было признано удовлетворительным.

Рушайло получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибленные раны головы, ушиб поясничной области и грудной клетки, ушибы верхних и нижних конечностей.

В настоящее время врачи проводят тщательное обследование Рушайло, в частности, ему проведена компьютерная томограмма мозга.

Владимира Рушайло доставят для лечения в Центральную клиническую больницу. Об этом РИА "Новости" официально сообщили в ЦКБ.

По словам представителя ЦКБ, 10 сентября Рушайло будет доставлен в ЦКБ из Петропавловска-Камчатского, где врачи областной больницы оказали ему необходимую квалифицированную помощь.

Полученные Владимиром Рушайло травмы "не вызывают серьезных опасений у врачей ЦКБ", подчеркнул представитель ЦКБ.

По его словам, "мы (врачи ЦКБ) оценивали, в какой помощи нуждается Владимир Рушайло и, исходя из ситуации, приняли решение в течение дня оставить его на лечении в областной больнице".

Представитель ЦКБ рассказал, что в течение всего сегодняшнего дня специалисты областной больницы поддерживали связь и консультировались с врачами ЦКБ по поводу состояния здоровья пострадавших в аварии. В целом, с теми травмами, которые получили пострадавшие, они могут лечиться и в областной больнице.

Однако если понадобится консультация и помощь, врачи ЦКБ готовы вылететь в Петропавловск-Камчатский. Пока такой необходимости нет, считает представитель больницы.

Что касается состояния здоровья остальных пострадавших в ДТП, то у губернатора Камчатки Михаила Машковцева закрытая черепно-мозговая травма, переломы носа и правого предплечья, ушибы грудной клетки, повреждена коленная чашечка.

Состояние председателя Областного совета народных депутатов Николая Токманцева врачи оценивают как более легкое. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом правого бедра.

Список пострадавших:

Владимир Рушайло, секретарь Совбеза России,
Николай Соловьев, заместитель секретаря Совбеза России,
Виктор Трегубов, заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе,
Михаил Машковцев, губернатор Камчатской области,
Николай Токманцев, председатель областного Совета народных депутатов,
полковник Шаров, начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области (погиб),
его коллега из камчатского УФСБ (погиб),
сотрудник ФСО из Москвы (погиб),
Петр Чистяков, водитель джипа Toyota, врезавшегося в эскорт, (погиб),
два пассажира джипа (погибли).

Имена погибших и пострадавших в ДТП уточняются.

Как сообщили в городской автоинспекции Петропавловска-Камчатского, в машине, столкнувшейся с кортежем секретаря Совета безопасности, находились обычные рыбаки, отмечавшие свой приезд с рыбалки.

Петр Чистяков, водитель машины Toyota, врезавшейся в автомобиль Рушайло, вместе с друзьями возвращался из Усть-Большерецка, где гостил у матери. Чистяков увидел колонну за 200 метров, испугался и, перепутал педали тормоза и газа. В результате Toyota врезалась в колонну на скорости 80 км. в час.

По факту автоаварии возбуждено уголовное дело

По факту автоаварии, в которой пострадал секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель Генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

По словам Чайки, он сам контролирует это расследование. Замгенпрокурора не уточнил статьи, по которой возбуждено уголовное дело.

Свидетельства очевидцев

В кортеж секретаря Совбеза РФ врезался джип Toyota Land Cruiser. На место аварии сразу же прибыли восемь бригад "Скорой помощи", сотрудники управления по делам ГО и ЧС области, милиция.

Как сообщил РИА "Новости" инспектор ГАИ, оформлявший документы по факту происшествия, авария произошла по вине водителя автомобиля Toyota, находившегося в нетрезвом состоянии. Джип выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилями кортежа.

Водитель автомобиля Toyota Петр Чистяков, как сообщил инспектор, после выпивки вместе с тремя друзьями в районе 16-го километра сел в машину и выехал по направлению к городу. Завидев колонну с машинами сопровождения, водитель джипа начал метаться по дороге, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-31029.

Как сообщает "Интерфакс", джип вначале столкнулся с "Волгой" сопровождения, в которой находились четверо сотрудников ФСБ. Все они погибли. Джип от удара перевернулся и упал на крышу микроавтобуса, в котором находились Рушайло и Машковцев.

Всего в происшествии пострадали четыре автомобиля.

Секретарь Совета безопасности РФ в рамках своей рабочей поездки по Дальнему Востоку прибыл на Камчатку для ознакомления с ситуацией на полуострове. Там он провел рабочее совещание с руководителями Камчатской области. По окончании совещания глава Совбеза РФ сообщил журналистам, что участники встречи ознакомились с мнениями руководителей области по вопросам безопасности региона.

Участники совещания в Петропавловске-Камчатском рассмотрели проблемы сохранения биоресурсов, рыбохозяйственной деятельности, вопросы проведения рыбных аукционов в области. Особое внимание, по словам Рушайло, было уделено проблемам доставки топлива на Дальний Восток.