Взорваны последние фрагменты первого отсека "Курска"
Архив NTVRU.com
Операция по подрыву фрагментов первого отсека подводной лодки "Курск" успешно завершена в минувшее воскресенье. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в понедельник высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ.

"Фрагменты первого отсека, лежащие на грунте Баренцева моря, взорваны, - сказал источник. - В настоящее время со спасательного судна "Алтай" в воду спущены телевизионные спускаемые аппараты "Тайгер" и "Веном", которые исследуют дно после взрыва".

Представитель Главного штаба сообщил, что по результатам этого обследования будет принято решение либо об окончании операции, либо о повторном взрыве.

Однако, по данным агентства РИА "Новости", эту информацию в Главном штабе Военно-морского флота официально не подтвердили.

Как заявили в Главном штабе, информация некоторых СМИ об уничтожении фрагментов первого отсека, которые находятся на дне Баренцева моря, "не является достоверной".

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды. Таков официальный вывод правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины.

После теплового взрыва последовал пожар и повышение давления в первом отсеке, из-за чего произошла детонация всего боезапаса.

После первого взрыва погибли все находившиеся в первом отсеке люди, частично погибли подводники и во втором отсеке, остальные были тяжело контужены. Второй взрыв привел к гибели всей лодки. Все 118 подводников, находившиеся на борту АПЛ, погибли.