Сергей Собянин
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что по итогам следующей недели будет приниматься решение о введении новых ограничений из-за коронавируса.

"Следующая неделя будет во многом решающей. Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер", - цитирует "Интерфакс" запись мэра в его блоге.

Если в России продолжится рост заболеваемости коронавирусом, эта тема потребует рассмотрения на правительственном штабе и принятия каких-то решений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если ситуация и дальше будет осложняться таким образом, количество инфицированных будет расти, конечно, это будет темой для рассмотрения штабом правительства и на уровне регионов. Это потребует каких-то действий, каких-то решений, но каких именно, сейчас я вам не могу сказать", - заявил Песков в пятницу журналистам.

Позднее в пятницу первый заместитель руководителя аппарата мэра, глава департамента торговли Алексей Немерюк сообщил, что на следующей неделе будут приняты дополнительные меры безопасности для предотвращения распространения коронавируса в столичных барах и ночных клубах.

При это Немерюк подчеркнул, что "на сегодняшний день речи о (их) закрытии не идет". "Как раз таки речь идет о том, чтобы максимально содействовать тому, чтобы коронавирусная инфекция не распространялась. Речь о закрытии не идет", - пояснил он.

По его словам, владельцы ночных клубов и баров "вышли с инициативой сделать формат так называемых чекинов". "Когда любой посетитель этих клубов или баров оставляет информацию о том, что он там был (без персональных данных и чего либо), а в дальнейшем, если вдруг выявляется кто-то заболевший, то он может в любом формате провериться и узнать информацию, что в это же время кто-то находился с ним рядом для того, чтобы своевременно предпринять меры и не заболеть", - сказал Немерюк.

Он также подчеркнул, что инициативы закрывать непродовольственные магазины, как это было весной, нет.

"Пока такой инициативы нет, такой вопрос не рассматривали, собственно об этом сегодня сказал мэр Москвы", - сообщил Немерюк.

На этой неделе работодателей столицы обязали отправить не менее 30% сотрудников на "удаленку". Кроме того, были заблокированы социальные карты школьников и пенсионеров. В пятницу мэр уточнил, что карта будет разблокирована в день, когда у граждан будет запись к врачу.

Правда московское метро не стало свободнее после блокировки льготного проезда школьников и пенсионеров, отметил корреспондент агентства. С 7:50 до 8:20 заполняемость поездов на самой загруженной, Таганско-Краснопресненской линии метро оставалась плотной, от 50 до 80%. Отдельные вагоны были набиты битком. Такая же картина в утренний час пик отмечалась на "фиолетовой" ветке всю рабочую неделю.

Отметим, в минувшие сутки в России был зафиксирован рекордный прирост случаев COVID-19: заболели еще более 12 тысяч человек. Наиболее высокие показатели отмечены в Москве: за сутки в российской столице количество выявленных случаев составило 3 701. За сутки в столице выздоровели 1 424 человека, 33 пациента скончались. Показатель смертности в столице является самым высоким в РФ.