Депутаты Госдумы приостанавливают поездки в США из-за инцидента с коллегой Ингой Юмашевой, которую сотрудники ФБР остановили в аэропорту Нью-Йорка на прошлой неделе и допрашивали в течение часа
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Депутаты Госдумы приостанавливают поездки в США из-за инцидента с коллегой Ингой Юмашевой, которую сотрудники ФБР остановили в аэропорту Нью-Йорка на прошлой неделе и допрашивали в течение часа. О приостановке командировок сообщила в Telegram советник спикера Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова.

"Командировки в США будут приостановлены до того времени пока официально власти США не объяснятся почему Юмашеву час допрашивали ФБР в аэропорту Нью-Йорка и не принесут извинения", - написала она. Кашеварова заявила, что "задавать вопросы, допрашивать депутата Государственной Думы имеют право избиратели и российские силовые ведомства". В других государствах подобное отношение к представителю российской власти "недопустимо".

Вопрос о приостановке поездок в США рассмотрит Совет Госдумы. По словам советницы Володина, визит в США уже отменил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он должен был принять участие в заседании Американо-российского делового совета. Аксаков подтвердил "Интерфаксу", что отменил встречу с американскими сенаторами из-за "недружественных действий" ФБР в отношении Юмашевой.

"Они должны принести извинения, сказать, что это было недоразумение, а так получается - нашего депутата ставят в неловкую ситуацию, а мы своей поездкой поощряем эти действия", - объяснил Аксаков. Он отметил, что "демарш" со стороны США "создает не очень хорошую атмосферу" для поездок, "да и в России работы много".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Госдумы приостановить поездки в США, заявил, что опасность новых "провокаций американской стороны в отношении российских представителей" сохраняется, "поэтому нужно сохранять бдительность", передает ТАСС.

Зампред думского комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, у которого, по данным СМИ, в США живет дочь, выступил против любых ограничений передвижений депутатов. "Мы должны не самоизолироваться, а наоборот, должны добиваться того, чтобы любой, особенно депутат, мог путешествовать. Никакие санкции на них не должны распространяться ни с какой стороны. Ни один парламентарий, избранный народом, не должен иметь ограничения в перемещении", - заявил он изданию "Подъём".

Инга Юмашева прилетела в Нью-Йорк для участия в российско-американском форуме "Диалог Форт-Росс". По словам российского посла Анатолия Антонова, депутату задавали "абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы". В чем именно заключались претензии ФБР к Юмашевой, осталось неизвестным. Американское ведомство не прокомментировало инцидент, сама Юмашева в подробности тоже не вдавалась. Посольство РФ направило в Госдепартамент ноту протеста.