МВД России переходит на новый вид вооружения, отказываясь от автомата Калашникова и пистолета Макарова
RTV International
МВД России переходит на новый вид вооружения, отказываясь от автомата Калашникова и пистолета Макарова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского.

"В ближайшее время предполагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников внутренних дел. В частности, пистолеты Макарова будут заменены пистолетами Ярыгина, а автоматы Калашникова - пистолетами-пулеметами ПП-2000 или "Витязь", - сказал он.

Суходольский пояснил, что новое оружие отличается тем, что используемая в нем пуля имеет меньшую рекошетируемую способность. "Это важно для использования в городских условиях", - отметил он.

Кроме того, в арсенале российских милиционеров появятся электрошокеровые устройства, в том числе, дистанционного действия. "Перевооружение будет идти в плановом порядке и на это потребуется несколько лет", - отметил Суходольский.

Он уточнил, что в рамках гособоронзаказа приоритет при закупках, в рамках выделенной суммы, просто будет отдан другому виду оружия, и по мере его поступления в министерство и, в дальнейшем, в органы внутренних дел будет происходить его плановая замена, сообщает РИА "Новости". "Это, конечно, не год, не два, и не три - думаю, это будет подольше", - заключил замминистра.

Пистолет Ярыгина

В начале 1990-х годов было окончательно признано, что 9-миллиметровый пистолет Макарова (ПМ), в течение почти 40 лет состоявший на вооружении Советской, а затем и Российской армии, устарел и нуждается в замене на более современное и мощное оружие. Для принятия на вооружение нового армейского пистолета была объявлена программа НИОКР (Научно-Исследовательские и Опытно-Конструкторские Работы) под кодовым обозначением "Грач". Разработку возглавил конструктор Владимир Ярыгин, до того занимавшийся созданием спортивных пистолетов. Пистолет Ярыгина был принят на вооружение Вооруженных сил РФ в 2003 году.

Калибр - 9 мм
Начальная скорость пули - 465 м/с
Масса с магазином без патронов - 0.95 кг
Общая длина - 210 мм
Емкость магазина, количество патронов - 18
Боевая скорострельность - 35 в/м
Длина патрона ~ 29,7 мм

Пистолет-пулемет ПП-2000

Пистолет-пулемет ПП-2000 разработан в КБ Приборостроения в Туле и впервые был показан на публике в 2004 году, хотя патент на его конструкцию был зарегистрирован еще в 2001 году.

Способность использовать бронебойные боеприпасы повышенной мощности позволяет использовать ПП-2000 для борьбы с противниками в индивидуальных средствах защиты (касках, бронежилетах), а также эффективно поражать цели, находящиеся внутри автомобилей. При этом по сравнению с малокалиберными аналогами, выпущенными в западных странах, такими как бельгийский 5.7мм FN P90 или немецкий 4.6мм HK MP-7, ПП-2000 благодаря использованию 9мм пуль обеспечивает большую эффективность против целей, не защищенных бронежилетами. В настоящее время он уже находится в серийном производстве.

Калибр: 9x19мм Luger/Para и 9х19 7Н31
Вес: около 1.4 кг
Длина (приклад сложен/раскрыт): 340/582 мм
Темп стрельбы: 600 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Эффективная дальность: до 100 метров

Пистолет-пулемет "Витязь" (СПРАВКА)

Пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь" является дальнейшим развитием пистолета-пулемета ПП-19 "Бизон". "Витязь" был разработан концерном ИЖМАШ специально под требования отряда спецназа МВД России "Витязь", откуда и получил свое название. В настоящее время пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь" находится в серийном производстве и уже поступает на вооружение подразделений МВД России.

Калибр: 9x19мм (Luger/Parabellum/7Н21)
Вес: ~ 3 кг без патронов
Длина (приклад сложен/раскрыт): 460/698 мм
Длина ствола: 230 мм
Темп стрельбы: 750 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 30 патронов
Эффективная дальность: 100-200 метров