Отставной подполковник ФСБ Бойков получил 7 лет за попытку хищения 835 млн рублей у Сбербанка России
Архив NEWSru.com
Замоскворецкий суд Москвы приговорил в четверг к семи годам лишения свободы подполковника ФСБ РФ в отставке Александра Бойкова, обвинявшегося в попытке хищения 835 млн рублей у Сберегательного банка России.

Суд счел Бойкова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц и приговорил его к заключению в колонии общего режима.

Приговор был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств - наличия у подсудимого государственных наград, двух несовершеннолетних детей и матери-инвалида на попечении, сообщает ИТАР-ТАСС. Защита Байкова намерена обжаловать приговор суда.

По данным следствия, в период с августа 2005 года по апрель 2006 года Бойков разработал и реализовал план по приобретению имущественного права на денежные средства, принадлежащие Сбербанку РФ.

Как считает следствие, Бойков вместе с неустановленными лицами запланировал создать несуществующую задолженность между подконтрольными ему организациями, директорами которых по поддельным документам решил оформить лиц, потерявших паспорта.

Затем он составил мировое соглашение о выплате долга и направил этот документ в арбитражный суд. После этого суд выдал ему исполнительный лист, обязывающий одну из подконтрольных ему коммерческих организаций выплатить долг другим подконтрольным ему фирмам.

В результате мошеннических действий Александр Бойков, по мнению следствия, получил право на имущество Сбербанка России на сумму около 835 млн рублей.