Россия с уважением отнесется к любому выбору украинского народа, заявил Владимир Путин на встрече в резиденции Ново-Огарево с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Украины Виктором Януковичем
НТВ
Россия с уважением отнесется к любому выбору украинского народа, заявил Владимир Путин на встрече в резиденции Ново-Огарево с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Украины Виктором Януковичем, который баллотируется в президенты и является, по сути, преемником действующего главы государства.

"От того, как будущее руководство Украины будет выстраивать свою политику, будет зависеть и будущее российско-украинских отношений", - заявил Путин.

При этом Путин подчеркнул: "Мы убеждены, что путь, который был избран руководством Украины за последние годы, полностью отвечает коренным интересам народов России и Украины".

Отметив, что Россия "будет с уважением относиться к любому выбору украинского народа", Путин подчеркнул, что этот выбор, "конечно же, нам не безразличен".

"Выборы президента Украины - это не просто формальный юридический акт, украинский народ должен будет определить будущее развитие своей страны", - сказал президент РФ.

По его словам, "должны быть приняты решения о том, будут ли закреплены позитивные тенденции в развитии украинской экономики". "Мы фиксируем, что такие позитивные сдвиги есть и они значительные. Мы приветствуем такое развитие событий", - подчеркнул Путин.

Как заявил президент России, "все, что было заложено президентом Кучмой в основу развития российско-украинских отношений, для нас особенно дорого".

Президент Украины Леонид Кучма после переговоров заявил, что его волнует не столько вопрос, кто победит на выборах главы украинского государства, а и то, каким путем пойдет страна после выборов.

"Украина переживает один из самых ответственных периодов в своей истории, - сказал президент. - От ответа на вопрос - кто? - зависит будущее, прежде всего, Украины, и не только Украины. Когда меня спрашивают о президентской кампании, меня не столько волнует вопрос "кто?", а что будет после президентских выборов, каким путем пойдет Украина".

По словам Кучмы, его интересует, пойдет ли страна по тому пути, который уже дал результаты, или путем, "который будет ревизовать, ставить под сомнение то, что происходило 10 лет".

"Во втором случае это будет или остановка, или, может быть, движение в противоположную сторону, - сказал президент Украины. - А от этого результат известен".

"Наша встреча будет способствовать тому, чтобы импульс какой-то дать", - сказал президент Украины главе российского государства. Кучма далее отметил, что с удовольствием принял приглашение Путина лично поздравить его с днем рождения.

"Это действительно повод, чтобы обсудить многие-многие вопросы - они есть у нас на двустороннем уровне, и по всему, что происходит вокруг нас и в мире", - сказал президент Украины.

Глава украинского государства отметил, что совместными усилиями легче отстаивать интересы двух стран. "Мы имеем возможность при встрече сказать друг другу спасибо в первую очередь за наши бурно развивающиеся экономические отношения. Действительно, наши встречи дают дополнительный импульс всем остальным. Погода у нас нормальная, не штормит, давайте работать, давайте результат на благо наших стран", - подчеркнул Кучма.

Кроме того, Кучма назвал аксиомой намерение России, Украины, Белоруссии и Казахстана создавать Единое экономическое пространство четырех стран.