В Москве Останкинский суд арестовал на пять суток активистку незарегистрированной партии "Другая Россия" Ольгу Шалину, которая 25 октября вскрыла себе вены на выставке "Интерполитех-2018".

Шалину признали виновной по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), сообщает Telegram-канал "Прямое действие".

На московской выставке "Интерполитеха" активистка залезла на выставленный на экспозиции автозак и раскидала листовки с критикой системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Шалина также заявила о пытках в тюрьмах и низкой оплате труда осужденных.

"Кого может исправить такая система, где надзиратели совершают не меньше преступлений, чем заключенные? Бандиты и мошенники в погонах вредят стране и обществу. Мы требуем соблюдения прав заключенных, расследования всех фактов нарушений сотрудников ФСИН и действительного наказания виновных", - говорилось в листовке. Шалину задержали и доставили в НИИ имени Склифосовского.

Вначале против Шалиной возбудили уголовное дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе "сотрудники ФСИН" (пункт "б" части 1 статьи 213 УК), однако позднее прокуратура отменила постановление о возбуждении дела.

Отметим, в 2011 году Шалину приговорили к трем годам лишения свободы условно, признав ее виновной по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), позднее наказание заменили на три года колонии.