Минобороны и Объединенная судостроительная компания подписали семь контрактов на 280 миллиардов рублей, объявил премьер-министр Владимир Путин, который провел в среду в Северодвинске совещание по вопросам морской части государственного оборонного заказа н
НТВ
Минобороны и Объединенная судостроительная компания подписали семь контрактов на 280 миллиардов рублей, объявил премьер-министр Владимир Путин, который провел в среду в Северодвинске совещание по вопросам морской части государственного оборонного заказа на 2012 год.

Путин в Северодвинске принял участие в церемонии подписания контрактов на разработку и строительство новых атомных подводных лодок класса "Ясень" и "Борей" на ОАО "ПО "Севмаш". Он также лично поздравил экипаж атомного подводного крейсера "Александр Невский" с успешным первым этапом первых испытаний. Премьер поднялся на АПЛ, капитан доложил ему о ходе испытаний, а экипаж подлодки дружно прокричал "ура", передает "Интерфакс".

- Новейшая субмарина "Александр Невский" пугает российских подводников: всплыли тысячи недостатков

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил со своей стороны, что ГОЗ на 2012 год практически согласован. "Буквально через неделю-две на военно-промышленной комиссии мы рассмотрим проект гособоронзаказа на 2012-2013-2014 годы с тем, чтобы представить его на подпись к 1 декабря этого года", - сказал он журналистам. На совещании в Северодвинске присутствовали также вице-премьер Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава ОСК Роман Троценко.

Ранее СМИ много писали о том, что отсутствие компромисса по цене на АПЛ стало причиной срыва оборонного госзаказа будущего года, ситуация с которым разгневала тандем. Как сообщалось, ОСК, в которую входит "Севмаш", в рамках гособоронзаказа-2011, кроме "Александра Невского", должна сдать многоцелевую АПЛ "Северодвинск" проекта 885 и стратегический подводный ракетоносец проекта 955 "Юрий Долгорукий".

На 9 ноября было намечалось подписание на "Севмаше" в присутствии Путина нескольких стратегических контрактов, в том числе на постройку "Бореев" - по проектам 204 (АПЛ "Святитель Николай"), 205, 208 и по очередному кораблю проекта 885 "Ясень-М" ("Казань"). Контракты предполагалось подписать в рамках гособоронзаказа на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов в обеспечение реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. В соответствии с программой, на комплексное переоснащение ВМФ заложено около 4,7 трлн рублей.

В нынешнем году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд рублей, в 2012 году - свыше 93 млрд рублей. Уже заключены 66 контрактов на общую сумму порядка 77 млрд рублей - 90% от общего объема госзаказа на кораблестроение на 2011 год. Программа предусматривает кардинальное обновление материально-технической базы ВМФ. При этом ключевыми подрядчиками в реализации оборонных контрактов станут российские предприятия.