Онищенко сжалился: пока что пить коньяк из Приднестровья россиянам можно
Russian Look
Россия пока не намерена запрещать ввоз коньяков и вин из Приднестровья, но проверка всего алкоголя, поступающего из непризнанной республики, ведется постоянно, объявил главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Действительно, есть вопросы, они решаются в рабочем порядке", - сказал он на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в среду. Но, по его словам, "пока оснований взять и закрыть (ввоз алкоголя из Приднестровья) у нас нет", передает "Интерфакс".

Всего две недели назад, в середине октября Онищенко заверял журналистов, что претензии, которые внезапно появились у России к алкоголю, поставляемому из самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, "серьезные", они связаны с безопасностью продукции, и что РФ может в ближайшее время ввести запрет на поставки приднестровского коньяка "Квинт".

Теперь Онищенко говорит, что в настоящее время службой контролируются все партии алкоголя, прибывающие из Приднестровья, и "если придет какая-то партия, и она будет вызывать запредельную тревогу, то мы закроем ввоз". Он также сообщил, что Тирасполь был предупрежден российской стороной об имеющихся претензиях. "Они приехали, задали вопросы, мы согласовали позиции", - уточнил главный госсанврач РФ.

Говоря о запрете импорта грузинских вин в Россию, он подчеркнул, что пока не видит оснований для его снятия. "Все будет как есть, пока они не предъявят нам данные, что вино стало качественным", - заявил Онищенко.

Прозвучавшие в середине октября претензии Онищенко совпали с недовольством, которое выражали российские власти в адрес приднестровских. Ранее в октябре в администрации президента РФ раскритиковали выдвижение нынешнего президента Приднестровья Игоря Смирнова в кандидаты на очередных выборах главы непризнанной республики. Кандидатом Кремля стал спикер верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский, а не президент Смирнов.

У действующего главы республики, которого много лет Кремль поддерживал, а тут вдруг неожиданно перестал, сразу возникли проблемы с российскими властями. На днях Следственный комитет РФ распорядился в принудительном порядке привести на допрос двоих банкиров, в том числе сына Смирнова. Бизнесменов подозревают в хищении около 160 млн рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи Приднестровью.

Периодическая смена гнева на милость главного санитара России к тем или иным продуктам и напиткам напрямую зависит от степени напряженности политических взаимоотношений России и стран - производителей этих продуктов, прежде всего - бывших союзных республик и стран "социалистического лагеря", отмечали СМИ.

Впервые Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию молдавский винодельческой продукции в 2006 году на фоне обострения отношений России с Молдавией и Грузией. Ведомство тогда запретило импорт винодельческой продукции из этих стран "по соображениям безопасности и качества". Однако летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и молдавская продукция в 2008-2009 годах вернулась в Россию.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". В течение 2010 года Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литров некачественного алкоголя, произведенного в Молдавии. При этом за год ведомство постановило вывезти из России в общей сложности 19 тысяч бутылок молдавского коньяка.

В конце августа прошлого года Онищенко заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В этом году активизировались переговоры Роспотребнадзора с грузинскими виноделами. На днях Онищенко заявил, что грузинское вино может вернуться на российский рынок уже до конца текущего года.