Роспотребнадзор назвал причину вспышки листериоза в ЮАР, унесшего жизни 180 человек
Global Look Press
Причиной вспышки листериоза в Южно-Африканской Республике (ЮАР), в результате которой погибли десятки человек, стали мясные сушеные колбасы, сообщает Роспотребнадзор.

В январе 2017 года ведомство предупредило о вспышке листериоза в ЮАР. В результате болезни с января 2017 года умерли 180 человек, что составляет 27% всех заболевших, говорится в сообщении.

Из общего числа заболевших (984) в 659 случаях диагноз был подтвержден лабораторно. В 91% взятых у больных проб крови, анализ которых проводился в Национальном институте инфекционных заболеваний ЮАР (NICD), был выделен возбудитель листериоза - штамм ST6, отметили в Роспотребнадзоре.

Такой же штамм был выделен в пробах, взятых в различных местах из готовых для употребления в пищу мясных сушеных колбас. У 83% больных заболевание началось после употребления в пищу таких колбас. Эпидемиологическое расследование показало, что все сорта колбасы, которые употребляли в пищу заболевшие листериозом, были произведены на предприятиях Enterprise Food и RCL Foods и в городе Полоквейн (Polokwane).

Все готовые мясные продукты, поступившие в торговую сеть от указанных предприятий, изъяты. На предприятиях проведена дезинфекция производственных линий. Рекомендовано временно закрыть указанные производства для более тщательной стерилизации оборудования и повторной проверки.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР временно отменило свое разрешение на экспорт колбас фирм RCL Foods и Enterprise Food до последующего уведомления о снятии запрета.

Населению рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть проточной водой овощи и фрукты, раздельно хранить сырые и готовые продукты, выдерживать температурный режим при приготовлении мясных и молочных продуктов.

Роспотребнадзор обращает внимание россиян на вспышку заболевания и просит учитывать информацию при планировании поездок.

Листериоз - сапрозоонозное инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микроорганизмами рода Listeria, характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни. Основным резервуаром возбудителя в природе являются многие виды синантропных и диких грызунов.

Заражение человека происходит в результате употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, овощей и фруктов, морепродуктов; вдыхания пыли, контаминированной возбудителем; контакта с больными или носителями листерий животными. Лечение антибактериальное, вакцины не разработаны.