Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не умеет обращаться с оружием, заявил в суде один из свидетелей на этом процессе - друг подсудимых
Московский городской суд
Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не умеет обращаться с оружием, заявил в суде один из свидетелей на этом процессе - друг подсудимых.

"Мы ездили на охоту, у меня законно находится карабин, я показывал, как с ним обращаться. Тихонов не представлял себе принцип работы оружия и чуть не снес мне голову картечью", - сказал в ходе допроса в Мосгорсуде в среду журналист Дмитрий Стешин. Свидетель сообщил также, что знаком с Тихоновым с 2003 года и находится с ним в дружеских отношениях, передает "Интерфакс".

Также Стешин сообщил суду, что никогда не слышал от обвиняемых разговоров об убитом адвокате Маркелове. "Находясь с Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис в близких отношениях, я ни разу не слышал этой фамилии. Если бы их волновал этот человек, я бы слышал от них хотя бы фамилию", - развил свою мысль свидетель.

Он заявил, что убежден в невиновности Тихонова в убийстве Маркелова и Бабуровой. Как отметил Стешин, на его первой встрече с Тихоновым присутствовал один из основных свидетелей обвинения Илья Горячев - лидер группировки "Русский образ", с которой Тихонов активно сотрудничал. Несмотря на это, Горячев стал свидетелем обвинения.

Тихонов ранее признал вину в незаконном обороте оружия, и в том, что он занимался, в том числе, и его ремонтом, но отрицает свою причастность к убийству адвоката и журналистки.

Известный адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка, когда они шли после пресс-конференции адвоката. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве. Теперь она обвиняется в соучастии в убийстве, но свою вину также отрицает.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными пока другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии".

Бабурова, по версии следствия, была убита в целях сокрытия преступления как очевидец. Следователи устанавливают возможных соучастников этого громкого убийства.