Алексей Ворсин
vorsin.info
Краснофлотский районный суд Хабаровска оштрафовал на 150 тысяч рублей Алексея Ворсина, координатора регионального штаба оппозиционного политика Алексея Навального, сообщается в группе "Команда Навального | Хабаровск" в социальной сети "ВКонтакте".

"Придрались к посту, который Ворсин написал на своей страничке "ВКонтакте" 29 мая. В тот день мы подали заявку на проведение митинга и шествия в Хабаровске. Алексей (к слову, даже не заявитель митинга!) написал об этом в своем блоге", - говорится в сообщении.

По словам активиста, сотрудники Центра "Э" присутствовали в суде 9 июня и настаивали на административном аресте Ворсина. Однако адвокату удалось снизить наказание до минимального из тех, что предполагает часть 8 статьи 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), по которой обвинили задержанного.

Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или до 30 суток административного ареста.

Ворсина задержали 7 июня и доставили в суд, но, как напоминает "Медиазона", заседание перенесли.

Оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники подали заявки на проведение антикоррупционных митингов 12 июня в 212 городах России. Зачастую организаторы протестных акций сталкивались с различными препятствиями еще при подаче заявок.