На пленарном заседании Госдумы днем 9 июня началось рассмотрение законопроекта о реновации в Москве во втором чтении
©РИА Новости / Владимир Федоренко
На пленарном заседании Госдумы днем 9 июня депутаты приняли законопроект о реновации в Москве во втором чтении. Прямая трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента. По итогам обсуждения 406 депутатов проголосовали за принятие законопроекта, двое парламентариев воздержались, и еще двое высказались против.

Перед началом рассмотрения законопроекта во втором чтении спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин пояснил, что депутаты рассмотрят не только поправки, подготовленные думским комитетом по транспорту и строительству и правительством, которых было 127, но и предложения граждан, прозвучавшие в ходе парламентских слушаний 7 июня. Всего поступило ко второму чтению 138 поправок, еще четыре поправки было принято "с голоса". Они были разработаны по итогам парламентских слушаний в Госдуме и поддержаны руководителями всех думских фракций.

Одна из поправок, принятых "с голоса", гарантирует, что граждане, которые живут в коммунальных квартирах, должны получить отдельное жилье. Вторая определяет порядок включения домов в программу в соответствии с уровнем их износа и технического состояния. Третья поправка гарантирует владельцам нежилых помещений предварительную компенсацию за помещения, которые у них будут изыматься при сносе домов. Четвертая внесенная поправка устанавливает, что включение в перечень домов, попадающих в программу, должно быть завершено после принятия закона Госдумой и до подписания его президентом.

- Кремль поддерживает доработанный ко второму чтению в Госдуме законопроект о реновации
- Митрохина и его соратника повторно задержали у здания Госдумы, ссылаясь на указ Путина о запрете митингов

В ходе заседания депутаты Госдумы приняли поправку, которая вводит очередность сноса домов по программе реновации: сначала с большим износом, затем - с меньшим.

Поправка устанавливает очередность сноса многоквартирных домов, включенных в программу реновации. Очередность будет определяться с учетом технического состояния домов. Авторами поправки выступили депутаты, входящие в руководство нижней палаты парламента, в том числе и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, депутаты также поддержали поправку, которая гарантирует жителям дома возможность выйти из программы реновации, если одна треть жителей против переселения. Одновременно эта поправка определяет, что для включения дома в программу реновации необходимо набрать две трети голосов жителей дома.

Голоса жителей, не принявших участие в голосовании, будут распределены пропорционально между теми, кто за, и теми, кто против вступления в программу. Это правило, как подчеркнули в нижней палате парламента не позволит использовать голоса "молчунов" для того, чтобы провести то или иное решение.

Еще одна поправка регламентирует процесс предоставления жильцам сносимых домов как равнозначного, так и равноценного жилого помещения. Ранее в законопроекте было прописано, что вместо сносимого жилья людям будет предоставляться равнозначная квартира, что вызвало недовольство среди москвичей и депутатов. Ко второму чтению была подготовлена поправка, в соответствии с которой человек может претендовать как на равнозначное, так и равноценное жилое помещение, а также предоставление равноценного денежного возмещения за сносимую квартиру.

Депутаты также поддержали инициативу вице-спикера Петра Толстого, который внес на рассмотрение поправку, определяющую, что в программу реновации попадут только те дома, жители которых поддержат этот шаг на голосовании до вступления в силу закона о реновации.

"В проект программы реновации могут быть включены только те многоквартирные дома, в которых голосование по вопросу о включении в проект программы реновации многоквартирного дома было проведено до дня вступления в силу настоящего федерального закона", - говорится в тексте поправки (цитата по "Интерфакс").

В законную силу принятый закон вступит после принятия в Госдуме в третьем чтении, одобрения в Совете Федерации, подписания президентом и опубликования.

Как пояснил Толстой, окончательный перечень сносимых домов должен быть определен до подписания закона президентом и последующего вступления документа в силу.

При этом законопроект предусматривает возможность выхода из программы даже после принятия закона. В документе указано, что жильцы смогут провести общее собрание собственников помещений об исключении их дома из программы в течение 90 дней со дня принятия решения о реновации и до дня подписания документов о праве собственности или договора о соцнайме на новое жилье либо до выплаты компенсации. Для этого им необходимо будет собрать более одной трети общего числа голосов всех собственников помещений в таком доме.

Депутаты также законодательно закрепили гарантию получения отдельных квартир для жителей коммунальных квартир в сносимых домах. При этом в соответствующей поправке отдельно прописано, что предоставление комнаты в другой коммунальной квартире не допускается.

Кроме того, поправка определяет, что собственники жилых помещений в домах, попадающих под программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня включения дома в программу.

Одновременно с этим депутаты отклонили инициативу Галины Хованской, которая предлагала освободить тех, кто переедет в новое жилье по программе реновации, от взносов на капремонт на пять лет, а тем, кто предпочтет денежную компенсацию новой квартире, - плюсовать к сумме выплаты уже уплаченные ими взносы за капремонт.

Как пояснила глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, последнее уже предусмотрено Жилищным кодексом, а потому можно оставить этот вопрос на рассмотрение местных властей.

В принятом во втором чтении законе о реновации также прописано право жителей на судебную защиту. В тексте документа сказано и о том, что государственная регистрация ипотеки на новое жилье будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией права собственности на новую квартиру.

Помимо этого в законопроекте прописаны нормы, определяющие особенности работы Московского фонда реновации, который будет курировать строительство нового жилья для переселенцев из ветхих пятиэтажек, отвечать за заключение договоров долевого участия (ДДУ), договоров купли-продажи помещений и так далее.

Председатель думского комитета по транспорту и строительству, который 6 июня рекомендовал нижней палате парламента принять ключевые поправки в законопроект о реновации, Евгений Москвичев заявил, что законопроект может стать пилотным документом, который станет основой для реализации аналогичных программ по всей стране, отмечает RNS.

Третье чтение законопроекта пройдет в Госдуме 14 июня

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин объявил о том, что третье чтение законопроекта о реновации жилого фонда Москвы запланировано на 14 июня.

Ранее в Москве состоялись две акции противников реновации, москвичи начали массово подавать судебные иски к Собянину и столичному правительству с требованием отменить голосование по программе реновации и признать его результаты незаконными, однако Мосгорсуд либо оставил их без движения, либо зарегистрировал, но не принял по ним процессуального решения.

Российские СМИ неоднократно писали, что, по данным информированных источников, Кремль собирается дистанцироваться от программы реновации в Москве. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же отмел подозрения, назвав формулировку некорректной. Он напомнил, что это не кремлевская программа и не проект президента и его администрации. В то же время Песков отметил, что президент встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, когда была озвучена идея программы реновации, и дал ей оценку.

Первое чтение законопроекта состоялось, напомним, 29 апреля - тогда за снос "хрущевок" проголосовали 397 депутатов из 402. При этом председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат от "Справедливой России" Галина Хованская, голосовавшая против, рассказывала о поступавших ей угрозах за ее позицию по сносу домов. Помимо нее о случаях давления сообщали еще шесть парламентариев.

21 февраля президент России Владимир Путин дал добро мэру Москвы Сергею Собянину снести все "хрущевки" в столице и построить на их месте новые дома. Эта программа реновации вызвала широкую критику в общественности, многие москвичи опасаются, что их выселят в отдаленные или просто неудобные для них районы.Также им не вполне ясно, как будет рассчитываться метраж новых квартир взамен старых.

В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. По предварительным оценкам, "реновация" потребует 3-3,5 трлн рублей. По мнению интернет-пользователей, в меньшую сумму обошелся бы капитальный ремонт ветхих домов и точечное переселение из домов, которые не подлежат ремонту. Также москвичи обеспокоены тем, что пропадут уже уплаченные ими взносы на капремонт. В зданиях, утвержденных под снос, живут до 1,6 млн москвичей.