Пресненский суд Москвы арестовал бизнесмена Константина Пономарева, являющегося главным свидетелем по делу главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и известного по многолетней судебной тяжбе с IKEA за долг в почти 10 миллиардов рублей
Пресненский районный суд Москвы
Пресненский суд Москвы арестовал бизнесмена Константина Пономарева, являющегося главным свидетелем по делу главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и известного по многолетней судебной тяжбе с IKEA за долг почти в 10 млрд рублей, передает РИА "Новости".

Пономареву вменяют мошенничество, заведомо ложный донос, ложные показания и уклонение от уплаты налогов. Его арестовали до 6 августа.

Речь идет о предполагаемой поставке бизнесменом компании "Кубаньэнерго" генераторов во время энергетической блокады Крыма, за которые он не получил денег. А также о судебной тяжбе с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Вину Пономарев не признает и заявляет, что не понимает, в чем его преступный умысел и состав преступления.

В марте 2015 года налоговики пришли к выводу, что Пономарев не заплатил в 2010-2012 годах налог на доходы физлиц на общую сумму с учетом пени в 4,45 млрд рублей. Кроме того, в дальнейшем эта сумма выросла до 8 млрд рублей. Было возбуждено уголовное дело, но потом закрыто.

Ирония состоит в том, что Пономарев является одним из ключевых свидетелей по делу Браудера, в своих показаниях бизнесмен заявлял о налоговых преступлениях британца. Браудер обвиняется в России в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.