Чеченский спортсмен Мурад Амриев, который был задержан в Белоруссии, депортирован на территорию России и передан силовикам Чечни, освобожден из-под стражи
Пыткам_нет | Twitter.com/pytkam_net
Чеченский спортсмен Мурад Амриев, который был задержан в Белоруссии, депортирован на территорию России и передан силовикам Чечни, освобожден из-под стражи. Об этом сообщили правозащитники Игорь Каляпин и Хеда Саратова в Facebook.

"Мурада Амриева освобождают из-под стражи. Наша миссия выполнена. Остальное будет зависеть от его желания и его воли. Эта история закончилась благополучно", - сообщил Каляпин.

Саратова, в свою очередь, сообщила, что в субботу, 10 июня, в Грозном в помещении АНО НИАА "Объектив" пройдет пресс-конференция с участием Мурада Амриева. "Всем желающим получить исчерпывающую информацию из первых уст предлагаем принять участие", - добавила правозащитница.

Журналисты РБК со ссылкой на мать спортсмена Розу уже сообщили, что Амриев уже вышел на связь с родителями в 20:20 по московскому времени. В это время матери позвонила женщина, которая представилась членом совета по правам человека Чечни Хедой Саратовой.

"Она сказала, что она рядом с сыном в Старопромысловском отделе полиции в Грозном", - пояснила Роза Амриева, добавив, что, по данным Саратовой, со спортсменом "все хорошо". "Потом две минуты поговорили с сыном. Мурад сказал, что с ним все в порядке и переживать за него не стоит", - добавила мать бойца MMA.

Саратова, в свою очередь, сообщила изданию, что на момент ее разговора с журналистами Амриев разговаривал со следователем. "Мурад рядом со мной", - подтвердила она, отметив, что сейчас "следователь задаст ему несколько вопросов про паспорт, где якобы опечатка".

Кроме того, член совета по правам человека Чечни рассказала, что следователи планируют разобраться, почему спортсмена "были вынуждены" экстрадировать из Белоруссии.

Позднее уже сам Амриев дал комментарий журналистам. ​"Я оказался в России, так как меня чеченские опера привезли из Белоруссии сюда, прям до Старопромысловского отдела. Со мной все хорошо с момента моей передачи - мне никто ничего не сделал", - сообщил он.

При этом Амриев не стал рассказывать подробности своего задержания и отправки в Чечню, сославшись на то, что у него нет времени, поскольку он собирается давать показания по поводу обвинений в использовании заведомо подложного паспорта.

"Там история целая, как так все получилось, сейчас не могу ответить, люди ждут меня. Сейчас показания дам по паспорту, и подъедут родственники в течение часа, поедем к сестре или двоюродному брату. Меня будет сопровождать Хеда Саратова", - отметил спортсмен.

Накануне несколько СМИ написали, что Амриева вывезли из РОВД в белорусском населенном пункте Добруш и увезли в неизвестном направлении. При этом он успел пожаловаться журналистам, что ему не дают адвоката и никого к нему не пускают.

4 июня Амриева сняли с поезда в Брянской области и задержали в связи с тем, что 1 февраля 2017 года по инициативе полиции Грозного его объявили в розыск по части 3 статьи 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Однако, как писали СМИ, это был лишь предлог, а сам Амриев заявлял, что высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов в Чечне объявил ему "кровную месть".

О местонахождении спортсмена ничего не было известно с 6 июня, когда ему удалось сбежать из здания брянской прокуратуры, куда его привезли для некоего опроса, после того как выпустили из изолятора утром того же дня. Спортсмен сумел уехать из города, несмотря на то, что на место прибыли чеченские силовики и требовали выдать им его без предъявления каких-либо документов.

В 2013 году Амриев обратился в "Комитет по предотвращению пыток", обвинив полицию Чечни в незаконном преследовании. Спортсмен утверждал, что один из высокопоставленных представителей МВД Чечни обвинил его старшего брата, живущего в Германии, в покушении на себя. По данным правозащитной организации "Мемориал", речь идет о начальнике полиции Грозного Магомеде Дашаеве.

После этого, по словам Амриева, чеченские силовики похитили и пытали его несколько дней. Затем стражи порядка отвезли его к родителям, предупредив родственников, что, если старший брат Мурада не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение ляжет на него. На следующий день спортсмену приказали явиться в полицию, но тот уехал из Чечни, а потом отбыл за границу, где продолжил спортивную карьеру.